На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 016 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Животные лучше,вернее людей.У них нет корысти,нет зависти,если они любят, то любят до конца.Беги по радуге Рыжик,восс...Умер кот Хатико, ...
  • Андрей Шишинов
    А вот вопрос, надо ли это нам?В Финляндии сообщ...
  • Анна Романова
    Алкоголичка неадекватная, спаси и сохрани, Господи. Успела научиться читать и писать до 19 лет?"В 19 лет я уже м...

"Это первый в мире кот на 4 протезах!": новосибирские ветеринары спасли обмороженного Рыжика

В Новосибирске живёт кот Рыжик, который несколько лет назад, в 40-градусный мороз, получил сильное обморожение и ему частично ампутировали все четыре лапы. Однако врач-ветеринар Сергей Горшков вместе с коллегами поставили коту четыре протеза, позволив животному вновь встать на лапы – пусть и искусственные.

Протезы прижились и не доставляют ему беспокойства – домашний питомец умывается, вылизывает протезы так, словно это его настоящие лапы. Протезы полностью имитируют кошачьи лапки: подушечку и пальцы. – Кота доставили к нам в клинику "Бэст" из Томска, – рассказывает Сергей Горшков Metro. – Его принесли волонтёры. У него был некроз передних и задних лап, ушей. Мы стабилизировали его состояние и удалили мёртвые ткани. И решили, что надо делать всё, что в наших силах, чтобы помочь Рыжику.

 

   

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

     

   

     

Выходит на прогулку, чтобы осмотреть владения. ☝😅 ⠀ #vetklinikabest #бэст #nsk #novosibirsk #новосибирск #нск #ветеринария #vet #ветклиника Публикация от Ветклиника Бэст (@vetklinikabest) 3 Июн 2019 в 7:42 PDT

В течение года Горшков вместе с коллегами готовили импланты. А недавно были проведены последние операции на задних лапах. – Эту операцию мы в итоге запатентовали – я и главный ветврач клиники Наталья Уланова, – продолжает Горшков. – Коту поставили протезы SerGoFIX – это индивидуальные вживляемые внутрикостные имплантанты различной конфигурации. Мы их изготовили с использованием 3D-печати. Врачи применили технологию, которая облегчила приживление протезов – они улучшили их сращивание с костью, при этом максимально снизив риски отторжения. – Всю работу мы выполняли в Томском политехническом университете под руководством кандидата физико-математических наук Сергея Твердохлебова. После выполнения серии операций Рыжик стал ходить, гулять, жить качественно и хорошо. Затем ему поменяли внешние временные лапки на разработанные нами экзопротезы из силикона, у них есть внутреннее резьбовое крепление.

Кот Рыжик. Скриншот видео Instagram/vetklinikabest, Другой Фото:

Сергей Горшков уверяет, что кот Рыжик, который благодаря стараниям ветеринаров ходит на 4-х протезах, уникален. – Это первый в мире кот с протезированием четырёх лап и данная технология используется только нами в нашей клинике, – утверждает специалист. Ветеринары клиники настолько полюбили Рыжика, что решили оставить его у себя, чтобы кот постоянно находился под наблюдением квалифицированных специалистов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх