На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Напечатанный на 3D-принтере череп спас собаке жизнь

Новые технологии дали 9-летней таксе по имени Патчез возможность выжить, после того как она осталась без части своего черепа. Во время сложной хирургической операции доктор Мишель Облак из ветеринарного колледжа Онтарио и доктор Галина Хайс из Корнелла, занимающаяся хирургией маленьких животных, вырезали большую раковую опухоль и заместили её напечатанным на 3D-принтере имплантом.

“Технологии развиваются так быстро! Это так здорово – иметь возможность предложить пациентам-собакам специально адаптированный ультрасовременный имплант”, – рассказала доктор Облак.

Специалисты считают, что очень скоро такая процедура сможет открыть новые возможности для хирургических операций на рак у человека. “В человеческой медицине мало используют современные технологии, потому что ждут, когда им это позволит регламент. Проводя подобные операции на животных, мы добываем полезную информацию, с помощью которой можно продемонстрировать ценность и безопасность таких имплантов для людей”, – сказала Облак.

70% верхней части черепа собаки были замещены на напечатанный в 3D имплант.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх