На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Депутат МГД Бускин: Сдача елок на переработку стала массовым явлением среди жителей столицы

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин заявил, что сдача елок на переработку стала массовым явлением среди москвичей, передает АГН "Москва".

По его словам, в 2020 году жители столицы собрали 52 тысячи деревьев, из которых получилось около 200 куб. метров ценного материала. 

"Необходимость выработать экологически корректный метод переработки новогодних деревьев в Москве была осознана в середине 2010-х годов. С каждым годом все больше москвичей считают для себя неприемлемым просто выбрасывать елку в общий мусорный контейнер: система сортировки отходов не позволяет в этом случае переработать ценную древесину, и отработавшие свое деревья отправляются на мусорные полигоны. Это действительно преступное расточительство по отношению к ценнейшим природным ресурсам. Именно поэтому в Москве за несколько лет создан и успешно работает отдельный канал сбора, предназначенный именно для новогодних деревьев", - сказал Игорь Бускин.

Депутат отметил, что на переработку принимаются только елки и другие хвойные деревья без украшений, поэтому перед тем, как сдать ель, ее необходимо как следует отчистить.  

"Особенно вредные и трудноудаляемые элементы декора елок - мишура, дождик и тому подобные. В частности, именно из-за возможности столкнуться с неудаленными мишурой и дождиком отработанные новогодние елки не принимают на корм животным - нитевидные синтетические украшения могут стать причиной тяжелой травмы. Поэтому животные свою долю "новогоднего заказа" уже получили - в виде непроданных, но и не побывавших в квартирах людей елок, которые собрали в первых числах января", - добавил Игорь Бускин.

Бускин подчеркнул, что перечень адресов пунктов приема новогодних деревьев можно найти на официальном портале мэра и правительства Москвы, а такжы на сайтах многих городских СМИ.

"Елочный круговорот" сделал живые новогодние деревья цикличным товаром - это означает, что они безотходно перерабатываются и не наносят вреда природе. Добавим к этому, что в наши дни елки для Нового года не рубятся в лесу, а выращиваются на специальных плантациях - и становится очевидно, что в этой области мы достигли устойчивого и бережного природопользования. И значит, старинная традиция украшать жилища живыми деревьями вполне соответствует и современным экологическим критериям", - подытожил Игорь Бускин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх