На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Избавиться от грыжи возможно без операции

Специалисты отмечают, что с каждым годом проблема становится всё более актуальной, потому что многие ведут сидячий образ жизни. Когда мы сидим, мышцы спины всё время напряжены, а ягодицы и бёдра, которые также должны участвовать в поддержании позвоночника, не работают. За счёт этого нагрузка на поясничный отдел максимальная. Если человек бо́льшую часть дня проводит в положении сидя, то боль в спине – дело времени. Где именно выстрелит (в пояснице, грудном или шейном отделе), зависит от анатомических особенностей конкретного человека.

Не таскайте тяжести!

Ещё одна из распространённых причин возникновения патологии – подъём тяжестей в неподготовленном состоянии. Нельзя просто подойти к тяжёлому предмету, схватить его и перетащить. Даже если прежде проблем не было, с таким подходом рано или поздно спина начнёт болеть, предупреждают врачи. Аналогичный результат ждёт тех, кто любит "поиграть" с температурами. Переохлаждение может сначала "ударить" по мышцам, а впоследствии вызвать проблемы посерьёзнее. 

Также вызвать боль в спине способен стресс. Из-за него мы принимаем неудобные позы, зажимаемся, мышцы перенапрягаются. И когда такое происходит постоянно, провоцируется возникновение боли.

В чем причина

Распознать симптомы грыжи межпозвонкового диска не так уж и просто. Конкретные признаки зависят от локализации повреждения, размера выпячивания, степени вовлечённости спинномозговых структур. Стопроцентный способ узнать, стоит ли беспокоиться, – выполнить МРТ и прийти со снимком к неврологу. На снимке будет отчётливо видно, в чём проблема. Ведь нередко боли связаны исключительно с мышцами, а грыжа – это более серьёзная проблема. 

Симптомы

Межпозвонковый диск – самое уязвимое место в позвоночнике, и есть симптомы грыжи, указывающие, что проблема именно с ним, поясняют специалисты. Например, боль в спине отдаёт в руку, плечо, голову, поясницу, ногу, ягодицу, стопу и так далее.

Неожиданно, но даже боль в стопе также может указывать на данную проблему. Дополнительные неврологические симптомы – онемение в тех же зонах. Необязательно целиком конечности, даже если немеют пальцы руки – это уже повод обратиться к врачу. Один из самых серьёзных симптомов – слабость в конечности. Это говорит о том, что нервный корешок значительно сдавлен и требуется немедленная помощь, вплоть до хирургического лечения.

ЭКСПЕРТ

Павел Платонов 

врач-ортопед, вертебролог, к.м.н.

Что такое резорбция и в чем заключается безоперационное лечение

Организм воспринимает грыжу межпозвонкового диска как повреждение, аналогичное, например, порезу на коже, и запускает процесс заживления. В области грыжи усиливается кровоснабжение, начинают работать специальные клетки-макрофаги. Они растворяют грыжу, постепенно уменьшая её размер, этот процесс и называется резорбцией. В среднем при естественном течении он может протекать 15–17 месяцев. Разработанный нами метод лечения позволяет контролировать и ускорять процесс резорбции в два-три раза! Вплоть до полного исчезновения грыжи. А грамотный подбор медикаментов способствует быстрому снижению боли.

В основе метода – современная физиотерапия и комплексный подход, лечение проходит амбулаторно около 30 минут в день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх