На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Колумнист Metro Анна Финити: как беречь себя и своих близких

Трагические события в "Крокусе" повлияли на миллионы людей независимо от того, где бы они ни находились. Соболезнования и слова поддержки россиянам и москвичам звучали в тысячах выступлений, видео­роликов и "кружочков" по всему миру. Я обратила внимание на то, что очень часто тексты заканчивались одной и той же фразой: "Берегите себя и своих близких". Это казалось странным и непонятным – ну как можно уберечься от чего бы то ни было в нашем ужасном мире, где постоянно происходят события, от которых просто теряется дар речи? Мы в очередной раз получили напоминание о том, как хрупка человеческая жизнь, как легко её потерять, на какой тоненькой ниточке, которая может быть перерезана в любой момент, она висит.

Как и вы, все последние дни я провела, листая ленты соцсетей, и в результате пришла к простому выводу: беречь себя и своих близких означает не просто быть внимательными и осмотрительными, соблюдать правила безопасности и переходить улицу только на зелёный сигнал светофора. Прежде всего это значит относиться друг к другу с вниманием, уважением и любовью – стараться не ссориться по мелочам, целовать и обнимать друг друга, особенно детей, что-то делать вместе – читать, печь блины, гулять с собакой, ужинать за одним столом, делиться новостями, дарить приятные мелочи, ободрять, настраивать на хорошее, поддерживать в моменты слабости, болезни, неудач или просто плохого настроения. Эти простые правила всем известны, но они имеют свойство забываться и уходить куда-то на второй план в суете ежедневных забот. По очереди нас бесят то плохая погода, то злой начальник, то маленькая зарплата или неподъёмная гора домашних дел, и мы автоматически переносим раздражение на тех, кто находится рядом с нами.

Возможно, сейчас как раз тот момент, когда надо попробовать остановиться, оглянуться вокруг и в очередной раз попытаться расставить приоритеты, понять, что для нас самое главное в жизни, а на что не стоит тратить столько времени, внимания и сил.

Да, кому-то все эти слова наверняка покажутся заезженными, банальными или слишком простыми. Не буду с вами спорить. Но что точно непросто – это превратить слова в действия и попробовать на самом деле беречь тех, кто рядом, а значит, и самих себя. Переживать сложные и даже трагические моменты всегда проще вместе, поэтому я хочу попробовать расширить круг тех, к кому нужно относиться бережно, и включить в него, например, и друзей, и даже коллег. Всё-таки, как ни крути, мы проводим с ними даже больше времени, чем со своими домашними, – это ли не повод для взаимной заботы друг о друге. Начну прямо с сегодняшнего дня, чего и вам желаю. Берегите себя и своих близких!   

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх