На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 001 подписчик

Свежие комментарии

  • Алла
    Очень приятно, что просто так помогли человеку. Значит не всё ещё потеряноПользователи соцс...
  • Иван Иванов
    Интересно, а кто поедет на этом искусственном интеллекте,наверное только Федор Конюхов,других малохольных нет.Отработ...Поездом ВСМ Москв...
  • александр муравьев
    Дебилизм мин проса цветёт махровым цветомС нового учебного...

Запрет треш-стримов и пропаганды наркотиков: какие законы подписал 8 августа Путин

Владимир Путин подписал закон, запрещающий треш-стримы. Этим термином обозначают опубликованную в интернете информацию, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу и содержит насилие.

Если проступки на треш-стримах будут признаны хулиганством, а не уголовным преступлением, блогеры получат административный штраф:

от 50 до 100 тысяч рублей для граждан;

от 100 до 200 тысяч – для должностных лиц;

от 800 тысяч рублей до миллиона для юридических лиц.

Кроме того, у треш-стримеров могут конфисковать используемое оборудование. Ужесточается и уголовная ответственность за совершение преступлений во время трансляций, среди них: убийство, побои, истязание и т.д.

Владимир Путин подписал также закон о запрете пропаганды наркотиков в литературе и фиксирующий понятие "антинаркотическая пропаганда". Под запретом не окажутся произведения искусства и литературы с оправданным жанром употреблением запрещенных веществ. Однако они обязаны иметь маркировку о вреде для здоровья потребления наркотиков и о запрете их незаконного оборота. Закон не коснется произведений, обнародованных до 1 августа 1990 года, медицинских, научных и учебных изданий, материалов оперативно-розыскной деятельности.

Также президент подписал закон об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, участвующих в СВО. Документ уточняет, что нарушение запрета на ношение электронных устройств, позволяющих распространять фото, аудио, видео и геолокацию военным в зоне спецоперации, будет считаться грубым дисциплинарным нарушением, за него дадут до 10 суток ареста.

Среди подписанных Путиным законов имеется совершенствующий порядок обезличивания персональных данных, их обработку и оборот.

В силу вступает прямой запрет на формирование состава персональной информации, специальных категорий и биометрических персональных данных. Правительство по согласованию с ФСБ регламентирует требования по обезличиванию таких данных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх