На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Мемориальную доску Алексею Баталову открыли в Москве

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь народного артиста СССР Алексея Баталова состоялась в Москве. Как сообщает пресс-служба министерства культуры России, её установили на фасаде Дома на набережной, где в течение нескольких десятилетий жил и работал актёр.

– На доске изображён сидящий за столом актёр с нагрудным знаком народного артиста СССР, – рассказали в ведомстве. –  Также на доске выгравированы летящие журавли, что является отсылкой к легендарному фильму с одноименным названием, и статуэтка американской киноакадемии "Оскар" за фильм "Москва слезам не верит", в котором актёр сыграл одну из главных ролей. Идея композиции принадлежит дочери Алексея Баталова Марии.

На церемонии присутствовали родные и близкие Алексея Баталова, а также друзья и коллеги, среди которых – Владимир Меньшов, Вера Алентова и Зинаида Кириенко.

Легендарный актёр, кинорежиссер и профессор ВГИК Алексей Баталов скончался 15 июня 2017 года в возрасте 88 лет. Широкую известность Баталов получил благодаря роли Георгия Ивановича (Гоши) в фильме "Москва слезам не верит". Он также снимался в таких культовых советских фильмах, как "Летят журавли", "Дама с собачкой", "Дело Румянцева", “Мать”, "Дорогой мой человек" и "Девять дней одного года".

Ученик Алексея Баталова: "В него влюблялись все девушки курса"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх