На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Metro выяснило, как волонтеры будут помогать пожилым петербуржцам

В Петербурге введён обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет.  Чтобы получить продукты и лекарства, пожилым петербуржцам и их родственникам предлагают воспользоваться помощью волонтеров. Корреспондент Metro выяснил, за какой помощью можно обращаться к волонтерам и как часто они смогут приходить к пенсионерам.

Корреспондент Metro под видом внучки, которая хочет позаботиться о своей 79-летней бабушке, позвонила по телефонам  волонтерских организаций, чтобы узнать, как они могут помочь пожилому человеку, который оказался в самоизоляции. По нашей легенде одинокая бабушка живет в Санкт-Петербурге, а её внучка в далеком районе Ленобласти: забрать бабушку к себе нет возможности, поэтому вся надежда на волонтеров.

Чем помогут волонтеры

Сначала мы решили позвонить в справочную службу системы социальной защиты населения, по телефону 241-20-57.

- Да, людям старше 65 лет действительно не рекомендовано выходить на улицу.

Вы можете обратиться за помощью к волонтерам, они оказывают следующие услуги: доставка продуктов, доставка лекарств, вынос мусора  и даже выгул собак, -  рассказала оператор.

-Также на дому можно оплатить коммунальные услуги, но об этом вам лучше спросить по телефону 245-32-20, - продолжила женщина.

За более подробной информацией о волонтерской помощи нам посоветовали обратиться по телефону регионального Штаба Общероссийского народного фронта добровольческой помощи (телефон 8-800-200-34-11- прим.ред)

Вы хотите, чтобы вашей бабушке каждый день приносили вирус?

Ждать ответа на линии штаба добровольческой помощи пришлось долго, ответили только через 10 минут. Корреспондент Metro изложила оператору подготовленную легенду и спросила, что нужно сделать, чтобы получить помощь волонтеров.

- Вам необходимо оставить заявку по телефону горячей линии и в ней указать, какая именно нужна помощь и  описать другие ваши пожелания, список продуктов и перечень лекарств тоже нужно указать в заявке, - объяснила оператор.

На вопрос о том, как часто волонтер сможет приходить к бабушке, Metro ответили:

- Вы как хотите, чтобы к вашей бабушке каждый день приходили и приносили вирус? Вы можете прописать в заявке, что хотите, чтобы к вашему родственнику приходили два или три раза в неделю, но стопроцентной гарантии, что волонтеры смогут приходить так часто, никто не может дать, - сказали на горячей линии, -  так же невозможно сделать, чтобы к вашему родственнику постоянно приходил один и тот же волонтер, поступает очень много заявок, поэтому придет тот, у кого будет возможность.

По словам оператора,  если помощь нужна как можно быстрее, в заявке просто следует поставить пометку "срочно" и её постараются решить в первоочередном порядке.

Насчет услуги по выгулу собак оператор честно ответила, что такая услуга, конечно, есть, но родственникам пожилого человека лучше забрать собаку себе.

- С животным ведь нужно гулять два раза в день, а волонтеры очень загружены, вряд ли у  кого-то будет такая возможность.

Как происходит доставка и оплата

- Ваша бабушка  должна оплатить  продукты наличными по факту получения , - объяснили на горячей линии, -  либо же вы  можете попросить родственника позвонить вам, назвать сумму, и вы сделаете перевод онлайн волонтеру. По договоренности можно дать деньги волонтеру заранее, это нужно будет указать в заявке.

В региональном  Штабе Общероссийского народного фронта добровольческой помощи нас заверили, что пожилым людям не стоит опасаться за своё здоровье и требовать бесконтактной передачи заказов.

- Даже если не будет возможности передать продукты бесконтактным способом, волонтеры будут соблюдать все правила безопасности. На них обязательно будут медицинские маски и одноразовые перчатки.

- Также вы можете внести в  заявку  оплату коммунальных услуг, но гораздо удобнее оплачивать коммунальные услуги за родственника самостоятельно с помощью банковских приложений, - добавила оператор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх