На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В Кремле заявили о поддержке Россией Сербии в конфликте с Косово

Россия поддерживает Белград и считает необоснованными требования Косово, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Мы абсолютно поддерживаем Сербию. Мы рядом с косовскими сербами, мы считаем, что это абсолютно необоснованные требования. Слава богу, что удалось обострения избежать, но ситуация отложена лишь на месяц. Мы поддерживаем призывы к миру и конструктивизму, которые были озвучены президентом Сербии"", – сказал он.

Пресс-секретарь добавил, что страны, поддерживающие независимость Косово, должны предостеречь власти этой республики от принятия необдуманных решений. Он отдельно подчеркнул, что в России хотят, чтобы все права сербов были соблюдены.

 Представитель Кремля также добавил, что на повестке дня не стоит вопрос о вступлении Сербии в ОДКБ.

Отвечая на вопрос о том, какие отношения между Россией и Сербией, Песков заявил, что они исключительно "союзнические, весьма откровенные и очень глубокие".

Напомним, накануне ситуация в Косово обострилась. Президент Александр Вучич заявил, что власти самопровозглашенной республики Косово начинают силовую операцию против сербов. Полиция стянула силы на север края и заблокировала два пункта пропуска, а местные жители тем временем начали строить баррикады на дорогах.

1 августа Еврокомиссия одобрила решение самопровозглашенной республики Косово принять предложение о переносе запрета на сербские документы на один месяц – до 1 сентября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх