На грядущих торгах в топе оказались 4 лота, являющиеся книжными и рукописными раритетами, а также редкими автографами:
Автограф Блока на книге его стихов (полтора миллиона рублей)
Автограф поэта и писателя Александра Блока на сборнике его стихов "Ночные часы"
предоставлено организаторами
Фото:
В конце октября 1911 года издательство "Мусагет" выпустило сборник стихов Александра Блока "Ночные часы" тиражом в тысячу экземпляров.
Блок получил 95 авторских экземпляров и раздавал их друзьям.Установлено, что книгу с пожеланиями получили около 35 человек, но идентифицирована лишь треть адресатов. Выставленный на аукцион лот имеет дарственную надпись автора на титульном листе: "Дорогому Николаю Владимировичу Недоброво на добрую память об авторе. Ноябрь 1911".
Новонайденный инскрипт Сергея Есенина (950 тысяч рублей)
Новонайденный автограф Сергея Есенина на драматической поэме "Пугачёв"
предоставлено организаторами
Фото:
Находка автографа Сергея Есенина на драматической поэме "Пугачёв" 1922 года стала значимым событием для учёных и коллекционеров. Поэт адресовал его близким друзьям Николаю Клюеву и Николаю Архипову. Надпись на пустой странице книги гласит: "Дорогому Н.И. Архипову // В память встречи // С. Есенин // 1921 Декабрь".
Этот инскрипт является ценным историческим и литературным артефактом.
Прижизненное издание Достоевского и посмертное издание Гоголя
В связи с большим интересом к знаковым изданиям классиков, одним из лотов аукциона является прижизненное издание Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание. Роман в 6 частях с эпилогом" (Санкт-Петербург, 1877 год). Четвёртое издание романа в двух томах оценивается в 110 тысяч рублей.
"Преступление и наказание. Роман в 6 частях с эпилогом" (Санкт-Петербург, 1877 год)
предоставлено организаторами
Фото:
Роман впервые опубликовался в "Русском вестнике" (1866), затем был издан отдельной книгой (1867) и вошёл в Полное собрание сочинений Достоевского (1876). Последнее прижизненное издание (1877) содержало опечатки.
А вот первое посмертное издание Н.В. Гоголя "Похождение Чичикова, или Мёртвые души" (Москва, 1885 год). Примечательно, что в этой работе сохранилась иллюстрированная обложка, созданная прозаиком.
посмертное издание Н.В. Гоголя "Похождение Чичикова, или Мёртвые души" (Москва, 1885 год)
предоставлено организаторами
Фото:
На торги выставлен первый том всем известного романа в третьем издании за 80 тысяч рублей. На рисунке писателя выделяется подзаголовок "Поэма", написанный крупными буквами на чёрном фоне. Гоголь подчеркивает, что идёт против литературных канонов, согласно которым поэмы пишутся стихами, а романы – прозой.
Последний поклон на советской сцене Нуреева (100 тысяч рублей)
Архив из семи фотографий Рудольфа Нуреева
предоставлено организаторами
Фото:
Лот представляет собой архив из семи фотографий Рудольфа Нуреева, запечатлевших одного из самых знаменитых танцовщиков прошлого столетия во время его первого и последнего визита в СССР в 1989 году.
Артист балета и хореограф прибыл тогда в Ленинград для исполнения роли Джеймса в балете "Сильфида". Чёрно-белые фотоснимки были сделаны Валентином Барановским, который многие годы проработал официальным фотографом Мариинского театра.
Свежие комментарии