На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Обращения инвалидов о доступности городской среды требуют индивидуального подхода – Нифантьев

Обращения инвалидов и их опекунов с просьбами о модернизации лестниц для колясок в жилых домах Москвы должны положительно решаться ответственными чиновниками в индивидуальном порядке, считает член Общественной палаты России Евгений Нифантьев.

– К сожалению, далеко не всегда существуют технические условия для монтажа, например, подъемника для инвалидной коляски. Типовые дома в Москве в массе своей не приспособлены под такую задачу. Но это не повод ответственным лицам автоматом принимать отказные решения: нужно стараться изыскивать возможности к закупке и монтажу оборудования", - сообщил Нифантьев.

Он подчеркнул, что каждое обращение инвалида и его опекуна должно рассматриваться чиновниками в индивидуальном порядке.

Об этом член Общественной палаты России сказал во время встречи с семьей Зонтовых – Верой Васильевной и ее дочерью Еленой, инвалидом 1-й группы, проживающих в Москве. Елена вместе с мамой стараются вести активную жизнь: гуляют, посещают городские события, участвуют в соревнованиях в декаду инвалидов на Воробьевых горах.

Семья отметила, что в Москве заметны изменения инфраструктуры для нужд инвалидов. Нифантьев напомнил, что в городе реализуется программа "Доступная среда", среди задач которой обеспечение маломобильных жителей удобной инфраструктурой.

На встрече затронули тему расходов на лекарства. При небольшой пенсии матери примерно 10% уходит на приобретение лекарственных препаратов – несколько тысяч рублей ежемесячно.

– Государство может найти возможности для введения нового социального стандарта, гарантирующего пенсионерам бесплатное получение лекарств. Это приведет к существенной экономии семейного бюджета, - отметил Нифантьев.

По его словам, пенсионеры нуждаются в скорейшем обеспечении бесплатными лекарствами. Особенно остро этот вопрос стоит для тех пожилых людей, у кого на иждивении находятся родственники–инвалиды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх