На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Петербуржцы назвали сына в честь Достоевского

В год 200-летия Фёдора Михайловича Достоевского петербуржцы решили своему первенцу дать имя автора "Преступления и наказания" и "Братьев Карамазовых". Родители надеются, что любовь к творчеству писателя перейдёт к их сыну по наследству.

Петербургский дизайнер Анна Тихонова познакомилась с творчеством Достоевского, когда училась в школе.

– Первой любовью стал роман "Преступление и наказание", затем прочитала всё, что написал Фёдор Михайлович, – рассказала Анна Metro. – У меня и диплом в Академии Штиглица был посвящён творчеству Достоевского. Я делала плакаты и книгу по его произведениям. В то время ещё не было экскурсий, я сама выискивала адреса, где жили  герои романов, фотографировала их, писала тексты, верстала.

Анна Тихонова защитила диплом.

из личного архива

Фото:

200 лет спустя

Несколько лет назад Аня вышла замуж за психоаналитика Михаила Ярославцева.

– Мише тоже нравится Достоевский, и мы сразу решили, что если у нас родится сын, то назовём его Федей – и у нас будет свой Фёдор Михайлович.

Осенью прошлого года в семье стали ждать пополнения.

– Когда узнали, что у нас родится мальчик, имя придумывать было не нужно, – продолжает Аня. – В этом году весь мир празднует 200-летие со дня рождения Достоевского. Получается, что сын Федя ровно на два века младше своего знаменитого тёзки. Надеемся, что наш Фёдор Михайлович вырастет счастливым и талантливым и в будущем полюбит чтение. По крайней мере, мы сделаем для этого всё возможное.

Счастливые родители с новорождённым Фёдором Михайловичем.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Прививать любовь к творчеству Достоевского Анна планирует через несколько лет.

– Начну с детской темы, – говорит Аня. – Обязательно прочту Феде рассказ Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке".

"Поздравляю родителей! И желаю полному тёзке моего прадеда счастливой жизни!", - Дмитрий Достоевский, правнук писателя

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх