На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

"Помню, как умирала": петербурженку, пережившую кому, собираются выписывать

Многие специалисты называют этот случай медицинским чудом. 31-летней Кире Шиловской, перенесшей инсульт во время отпуска в Турции, давали самые плохие прогнозы

Месяц назад Кира Шиловская вместе с мамой и четырёхлетней дочкой отдыхала в Турции.

– Помню, что проснулась утром и мне стало плохо, – рассказывает Кира. – Помню, как везли в карете скорой помощи в турецкую больницу, как вставляли трубку в горло. Потом я уже очнулась в родном городе. Ещё помню, как я умирала. В районе сердца стало очень холодно. Потом тепло – это мне сделали укол

Киру доставили в Петербург спецрейсом, госпитализировали в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

– Конечно, были большие риски, – рассказывает врач – анестезиолог-реаниматолог Анастасия Бреган. – На высоте могут образовываться тромбы, есть риск повторного закупоривания уже поражённых сосудов. При таких патологиях крайне неблагоприятные прогнозы. Ожидалось, что пациентка останется в вегетативном состоянии, в лучшем случае – не сможет владеть парализованной стороной тела.

Чудо

В общей сложности Кира находилась в коме почти две недели.

На третьи сутки после прибытия в Петербург женщина начала самостоятельно дышать. На четвёртые – открыла глаза и сказала первое слово. Многие врачи, услышав о таком стремительном прогрессе, стали называть Киру "медицинским чудом".

– Прошло ещё две недели, и я могу сжимать руку в кулак, я хожу. Есть проблемы с речью, но я же говорю, и это само по себе удивительно!

Сейчас Кира каждый день занимается со специалистами по реабилитации. Скоро пациентку выпишут.

– Меня навещают и поддерживают родные и друзья, – говорит Кира. – Дочка сказала: "Мама, в отпуск больше не полетим! Ты там болеешь". Конечно, тем более что врачи запретили мне летать. Будем ездить на поезде.

Пациентка помогла врачам

- По словам завреанимацией сосудистого центра НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Евгения Ковальчука, 6% пациентов с инсультом – это молодые люди до 35 лет.

- Лечащие врачи утверждают, что половина успеха – это мотивация самого пациента.

- Кира Шиловская мечтает снова сесть за руль. Врачи считают, что это возможно, если реабилитация пройдёт по намеченному плану и женщина полностью восстановится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх