На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Американские учёные заявили, что скорбь способна убить человека

Американские учёные заявили, что скорбь способна убить человека

Американские учёные из университета Райса выяснили, что потеря супруга может серьёзно сказаться на здоровье человека.

Как утверждают исследователи, это происходит, даже если этот человек продолжит придерживаться того же образа жизни, что и ранее – скорбь влияет на воспалительные процессы в организме и, как следствие, увеличивает риск развития различных заболеваний, сообщает "МК" со ссылкой на Psychoneuroendocrinology.

В исследовании приняли участие 99 человек, которые овдовели в среднем менее чем за три месяца до того, как учёные начали собирать о них информацию. Опросив этих людей, специалисты смогли понять, насколько тяжело они переживают потерю близкого человека. Также исследователи изучили концентрацию ряда белков в организме каждого участника. В первую очередь учёных интересовали пептидные молекулы под названием цитокины, увеличение концентрации которых связана с воспалительными процессами.

Как выяснилось, участники, чья скорбь была наиболее сильной, оказывались в большей степени склонны к развитию воспалений. По словам учёных, связь между печалью опрошенных людей и концентрацией соответствующих белков была столь заметна, что в некоторой степени по количеству этих протеинов можно было "предсказать" степень их переживаний.

Авторы новой научной работы отмечают, что о повышенном риске инфаркта, инсульта и преждевременной смерти среди вдовцов свидетельствовали и некоторые исследования, проведённые ранее. Также было известно, что между заболеваниями сердечно-сосудистой системы, воспалительными процессами и симптомами депрессии существует взаимосвязь. Однако полученные данные позволяют лучше понять стоящие за этим механизмы, считают авторы новой научной работы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх