На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Другая планета: Блогер из Шри-Ланки показала мужу и детям Россию

Петербурженка Екатерина Цойлик, поэт и инстаблогер, шесть лет назад уехала в Азию. Вышла замуж, родила двоих детей. И решила показать своему мужу, который за 40 лет ни разу не выезжал за пределы Шри-Ланки, свою родину

В Шри-Ланке Катя живёт в небольшом посёлке вместе с мужем Васантой и двумя детьми – четырёхлетней Боней и годовалым Миром. Работает с туристами из России, ведёт свой инстаблог (@tsoylita), где рассказывает о жизни и приключениях на тропическом острове своим 60 тысячам подписчиков.

В течение двух недель пребывания в России Екатерина вела инстадневник, куда записывала впечатления мужа и детей. Metro публикует отрывки.

День 1-й.  Здесь все белые!

В самолёте было, конечно, непросто с детьми, мы почти не спали. Но когда приземлились, первое, что сказал Васа, выйдя из самолёта, было: "Ого, тут все белые!" Теперь он поймёт, как мне в Шри-Ланке живётся.

Мы остановились в Подмосковье. Васа лёг спать на веранде – в толстовке, штанах, шерстяных носках, под пуховым одеялом. Перед сном муж заметил: "Если у вас лето такое, так какая тогда зима?!"

День 3-й. Большие арбузы

Наслаждаемся персиками, красной рыбой и творогом. Купили арбуз. Таких больших у нас в Шри не бывает! Васа и дети счастливы!

Посетили супермаркет. Огромный магазин; пока найдёшь нужный продукт, десять раз упадёшь в обморок от разнообразия. Супермаркет  вызвал у мужа оцепенение и восторг: "Тут даже есть то, чего я и представить себе не мог!" Я в магазинах теряюсь, начинаю говорить с кассирами на английском, с Васой – на русском, извиняюсь на сингальском.

День 4-й. Метро кричит

Одолели метро. Все в восторге, особенно пассажиры: Боня пела во весь голос и комментировала: "Мама, поезд кричит!" Вечером Васа звонил домой родне и сообщал: "Я ездил под землёй!"

Посетили зоопарк. Васа говорит, что в метро все злые, а в зоопарке добрые. Потом сам себе объяснил, что в метро все злые, потому что хотят домой и им не до улыбок.

Васанта ещё в Шри-Ланке мечтал встретиться с Путиным. Поэтому высматривает его везде, даже в туалете. Но пока никаких следов.

Очень понравился фонтан на ВДНХ. Долго искал скульптуру цыган. Пришлось объяснять, что цыгане в СССР были, а республики такой не существовало.

День 6-й. Страсти по кролику

Васа захотел попробовать кролика. Заказали в ресторане русской кухни ножку, тушённую в сметане. Приносят. Васа с опаской откусил немного. "Ну что, – спрашиваю, – вкусно?" "Не могу, – говорит. – Жалко кролика, не лезет в горло кусок". Едем в торговый центр. Васа всю дорогу причитает: зачем он кролика этого ел, ему теперь плохо и стыдно. Приезжаем, кругом красота, на стенах анимация. И прямо перед нами – кролик шевелит ушками и моргает. Васа говорит: "Ну прямо в душу мне смотрит, думает: зачем ты брата моего съел?" Идём дальше, а там снова анимационные кролики. Дочка Боня в восторге. "Папочка, смотри, какие они хорошенькие! Морковку едят!" – "А я их..." – ворчит Васа. Вишенка на торте: едем домой, и на прощание таксист дарит Боне брелок с... кроликом. Тут уже Васа говорит: Бог кроликов подсовывает, чтобы его проучить. Вот такой сегодня опыт был у моего ланкийца.

День 11-й. Здравствуй, Петербург

В Питер прилетели. Еду в такси и плачу. Мой любимый город Земли.

...Петербург Васе очень понравился. Особенно истории, которые о городе и о каждом здании ему рассказывал наш друг на прекрасном английском. Васу впечатлила история дуэли Пушкина. Сказал потом: "Всё из-за баб, сколько бы ещё Пушкин стихов-то написал!" И скульптуры обнажённых с конями на Аничковом мосту впечатлили. Говорит: "Вот видно, что человек хороший, добрый, одежду свою лошади отдал".

День 13-й. Дорогие ангелы

По пути к Спасу на Крови стоят живые скульптуры – ангелы. Васа попросил сфотографировать Боню с девочкой-ангелом. Та радостно спускается со своего постамента, подскакивает ещё мальчик-ангел (хотя его никто не звал). Хочу им дать по 100 рублей. (В Москве тарифов не было, сколько захотел – столько и дал денег.) И тут мальчик-ангел басом говорит: "Одно фото – 200 руб­лей. У нас было три позы". Пока я пребываю в прострации от суммы и наглости, мои друзья платят. Вслед за нами бежит мальчик-ангел и орёт: "Каждому ангелу надо заплатить!!!" По центру ходят люди в костюмах мультяшных коней и навязчиво пристают к прохожим, обнимаются и просят за это деньги.

Питер прекрасен. Но такие вещи просто дискредитируют город. Зарабатываешь этим? ОK! Напиши табличку, что сколько стоит. Только отойдя на приличное расстояние, я сообразила, что можно  было удалить эти дурацкие фото и послать всех коней в пеший эротический тур. Но было поздно. "Я понял: главное – надо держаться подальше  от голубей, лошадей и ангелов", – сказал Васа.

День 20-й. Пора домой

Мы уезжаем, но обязательно сюда вернёмся. Потому что это мой город. И Васе Питер оказался ближе, чем Москва. Чувствует, что в прошлой жизни работал здесь, гранит клал. Ходил, трогал везде гранит... Говорит, что сердце отзывается. Мало ли...

Другая планета

В Шри-Ланке семья Екатерины и Васанты живёт в небольшом посёлке. Разговаривают между собой на английском языке. С детьми отец говорит на сингальском, мама – на русском и английском.

У них свой дом с садом, выращивают кур и индюков. По городу передвигаются на мопеде.

У Васанты свой небольшой бизнес, Екатерина зарабатывает с помощью "Инстаграма". Боня ходит в школу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх