На экраны вышла мелодрама Ивана Капитонова "Знакомство родителей" про детдомовца Федю, который отправляется на поиски своих родителей, чтобы познакомить их с богатой семьёй своей невесты. Metro поговорило с актрисой Еленой Николаевой, сыгравшей мать Феди, которую, как оказалось, искал не только он, но и полиция.
У вас сейчас так много ролей, и все они такие разные. Расскажите, как и когда при такой занятости и востребованности вы попали в этот проект?
– Мы снимали два года назад. Как обычно, пришла на кастинг, познакомилась с Иваном – режиссёром и сценаристом, и довольно быстро мы нашли общий язык, загорелись проектом. Отличный проект, добрый сценарий, такие сейчас редкость. Роль Нины мне тоже показалась интересной. Я не играла ещё, мне кажется, таких аферисток, как моя героиня.
Притом что история меняет многое в жизни всех героев, ваша Нина меняется больше всех. Так?
– Я думаю, что там все герои меняются достаточно кардинально, но моя, конечно же, проходит путь от полного непонимания того, чем заняться в жизни, потерянности до какого-то прозрения. Она потеряла себя и как женщина, и, мне кажется, в первую очередь как мать, а в результате обрела семью, которая должна была быть у неё давным-давно.
Воссоединение семейства (мать – Елена Николаева, сын – Тарас Шевченко и отец – Александр Ильин-мл.).
"НМГ Кинопрокат"
Фото:
Ближе к финалу она совершает очень смелый поступок, выходя к микрофону, а потом садясь за рояль. Скажите, вы похожи на свою героиню?
– Нет, я не такая совсем. Это я не к тому, что я не смелая, но таких ошибок в жизни я, слава богу, не совершала, как моя героиня. А если говорить о том, чтобы выйти при большом скоплении незнакомых людей и сказать то, что думаешь, то как Лена Николаева я вообще не очень люблю говорить. Я даже никогда не произношу тосты, потому что всегда начинаю сразу плакать, необъяснимо почему.
Серьёзно? Мне казалось, актриса всегда может сыграть всё что хочешь, в любой ситуации.
– Ну, я, честно, не играю в жизни. Не знаю, как это объяснить. У меня не получается применять своё актёрское мастерство в жизненных ситуациях. То есть если надо соврать, то все увидят, что я вру, поэтому я этого не делаю.
Кадр со съёмок фильма "Знакомство родителей".
"НМГ Кинопрокат"
Фото:
Я знаю, что ради этой роли вам пришлось научиться играть на пианино. И как успехи? Продолжаете музицировать?
– Нет, не продолжаю, потому что нет на это времени. Но вообще, конечно, это очень интересно. И я жалею, что в детстве меня не отдали в музыкальную школу. Хотя знаю, что многие дети, даже судя по своему ребёнку, очень не любят, когда их заставляют заниматься фортепиано и в результате бросают и потом больше никогда не садятся за инструмент.
А в обычной школе, которую вы сами, как признавались однажды, не очень любили, ваши дети с удовольствием учатся или приходится заставлять?
– Нет, они сами. Понятно, что я постоянно напоминаю, что нужно сделать домашнее задание. Но они всё-таки стараются учиться. Ну, как мне кажется....
А какие навыки вам ещё приходилось осваивать ради ролей?
– На лошади я ездила, училась, преодолевала страх высоты, страх воды. Да много чего, так и не вспомню.
Возвращаясь к фильму "Знакомство родителей", ваша героиня там говорит: "С милым рай в шалаше – это сказки, в жизни так не бывает". А вы как думаете?
– Не знаю, может быть, лет 20 назад ответила бы, что да, с милым рай в шалаше, но сейчас, наверное, на шалаш я не согласна.
Сейчас у вас такой необыкновенный взлёт, так много классных ролей у хороших режиссёров. Вы какую-то славу ощущаете? Как вы вообще относитесь к популярности?
– Нет, честно говоря, я не думаю о славе и никак её не ощущаю. Мне кажется, это не про меня немножко. Я просто работаю и получаю от этого удовольствие.
А где-то сейчас снимаетесь?
– Сейчас – нет. Обычно, если не было запуска осенью, то январь, февраль проходят в ожидании весенних проектов.
И как вы проводите это время?
– Сейчас я занимаюсь спортом, хожу в зал. Вот недавно ездила кататься на сноуборде. Хожу на пробы.
А какую из своих киногероинь вы больше всего любите?
– Ой, они все такие разные, и я по-своему каждую люблю. Ну, конечно же, я люблю Алёну из "Актрис", Нину я тоже полюбила – безумную женщину, пианистку-аферистку. И сейчас я очень жду выхода проекта Андрея Прошкина "Буровая", где я сыграла одну из главных ролей. Очень люблю и жду этот проект. Роль Лены в "Лихих" тоже мне очень нравится. И сама работа с Юрой Быковым. И вообще, там вся команда прекрасная. Ждём второй сезон.
Елена Николаева в роли Лены Лиховцевой в сериале "Лихие".
"НМГ Кинопрокат"
Фото:
А есть какая-то роль-мечта?
– Да, хочу сыграть ведьму. Всегда об этом говорю и запускаю мысли в космос.
Часто пользуетесь услугами Вселенной?
– Да нет, как-то не всегда у меня получается с ней договориться.
А почему ведьма?
– Не знаю, меня всегда привлекала мистическая сторона жизни. И вообще, когда я прочитала "Мастера и Маргариту" (это было очень давно), я всегда хотела сыграть не Маргариту, а Геллу. Не знаю, нравятся мне ведьмы. Ну и вообще, все рыжие вроде как ведьмы. Поэтому, наверное, это часть меня, скрытая от глаз людей.
Пять фактов о звезде:
Ламбада
Выходить на сцену начала с 6 лет. Мама работала в коллективе "Масленица", после выступлений которого маленькая Лена исполняла свой коронный номер "Ламбада". Именно благодаря "Ламбаде" она в 11 лет поступила в балетную школу-студию Игоря Моисеева.
"Титаник" и ГИТИС
Будучи школьницей, подделала студенческий билет и раздавала флаеры в клуб "Титаник". В 2002 году поступила в ГИТИС, где её однокурсниками были Евгений Ткачук и Юлия Пересильд, ставшая впоследствии близкой подругой.
"Девочка"
Кинодебют Елены состоялся в 2003 году – в "Истории весеннего призыва". Но самой яркой из первых киноработ стала главная роль в социальной драме "Девочка", за которую она получила спецприз на фестивале "Зеркало".
"Актрисы"
Кадр из сериала "Актрисы".
"НМГ Кинопрокат"
Фото:
Начало настоящей популярности ознаменовалось участием Лены в сериале "Актрисы" Фёдора Бондарчука, рассказывающем правду о жизни звёзд по ту сторону экрана.
Личная жизнь
Не замужем. Воспитывает двоих детей – сына Артемия и дочь Веронику, которая дружит с младшей дочерью Юлии Пересильд – Машей и тоже хочет стать актрисой.
Что вы ещё хотели знать о Елене
Возраст: 41 год
Родилась: Москва, СССР
Фильмография: "Неваляшка", "Фонограмма страсти", "Метод Фрейда", "Пока цветёт папоротник", "Мамочки", "Лёд 3″, "Прометей", "Лихие" и др.
Свежие комментарии