На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Первые фото Марса, который прислал ровер Perseverance, стали основой для мемов

В ночь с 18 на 19 февраля весь мир с замиранием сердца следил за высадкой ровера Perseverance ("Настойчивость") на Марс. Сам аппарат был запущен в июле прошлого года. Весь процесс посадки занял семь минут – в NASA этот промежуток времени назвали "семью минутами ужаса", поскольку любое отклонение от плана могло стать фатальным для марсохода. Однако всё прошло успешно, и в NASA на это отреагировали фразой "Веселье началось!". Если всё пойдёт по плану, Perseverance несколько лет будет искать следы жизни на планете. Первые фото, которые сделал ровер, сразу же стали основой для мемов. 

Вы могли этого не знать, но...

•            ...если вы весите 90 кг, то на Марсе будете весить 34,5. А если 65 кг, то 24,5.

•            ...14 500 вдохов нужно сделать на Марсе, чтобы получить такое же количество кислорода, которое мы получаем на Земле за один вдох.

•            ...без скафандра на Марсе человек погибнет в течение 7–10 секунд. Из-за сверхнизкого давления наступит паралич и смерть.

11  минут – такова задержка сигнала, передаваемого инженерами с Земли на марсоход. Если бы что-то пошло не по плану, специалисты не смогли бы на это повлиять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх