На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В интернете появился новый способ мошенничества

В Сети появился новый способ мошенничества: пользователям предлагают бесплатно сгенерировать коды подарочных карт, после чего злоумышленники получают доступ к их персональным данным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов "Лаборатории Касперского", обнаруживших схему обмана.

Оказалось, что мошенники предлагают в Сети бесплатные коды подарочных карт на покупку товаров и услуг популярных брендов, таких как iTunes, Google Play, Amazon, Steam и других. Сайт, на котором якобы можно получить код, является фишинговым - такие страницы внешне максируются под конкретные реально существующие сайты, но при этом имеют похожий, но немного отличающийся от оригинала адрес. Мошеннический сайт перенаправляет пришедшего в поисках бесплатной подарочной карты пользователя на партнёрские онлайн-ресурсы.

"Там жертвы совершают определённые действия, например, вводят какие-либо персональные данные, за которые владельцы поддельных сайтов-генераторов получают деньги. В результате пользователи не только не получают бесплатные коды подарочных карт, но и рискуют потерять деньги или скомпрометировать свои личные данные", - объяснили специалисты "Лаборатории Касперского".

По данным компании, по ссылкам на мошенническим сайты люди переходят, получив их в спам-рассылках, или увидев баннеры недобросовестных рекламных сетей. Обманная схема всегда действует одинаково: сначала пользователь должен выбрать подарочную карту, затем система начнёт "генерацию кода" или "взлом".

Эксперты предупреждают о необходимости всегда проверять адрес сайта и наличие HTTPS-соединения, в особенности, у сайтов, запрашивающих конфиденциальную информацию. Помимо этого, специалисты рекомендуют никогда не сообщать конфиденциальные данные, например, логины, пароли, информацию банковских картах, сторонним лицам, так как официальные компании не запрашивают подобные сведения в интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В системе ОМС появился новый вид мошенничества

В Google Play появился вирус, крадущий деньги у владельцев Android

Вирус, заставляющий смартфоны майнить криптовалюту, выводит их из строя

Обнаружена серьёзная угроза Android

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх