На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Путин нашёл способ жильё сделать доступнее

Российский президент знает как решить жилищный вопрос в стране. Для уменьшения стоимости квадратного метра жилья он предлагает снижать издержки в строительстве. 

"У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть, впервые за всю историю России кардинально решить жилищный вопрос. Нужно не упустить этот шанс. Над этим нужно настойчиво работать. Это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи", – заявил Владимир Путин 13 июля во время заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Он попросил правительство и вице-премьера Марата Хуснуллина, который курирует строительство, уделить этому направлению особое внимание, передаёт ТАСС.

"Повторяю, шанс есть. Вы сказали 5 млн семей могут получить жилье к 2026 году. Это реалистичная цифра, но можно и большего добиться, надо только ставить перед собой амбициозные цели", – посоветовал президент.

Для достижения цели в поле внимания должно быть все, "что связано с повышением издержек, необоснованных издержек и экономически необоснованного роста стоимости метра жилья".

Путин подчеркнул, что снижение издержек приводит к снижению стоимости жилья. По его словам, конечный результат – цены, которые должны быть людям по карману. 

"Вот о чем мы должны думать, об этом попрошу вас тоже не забывать", – сказал президент.

Переход на эскроу

Путин также отметил, что при переходе стройотрасли на проектное финансирование с использованием счетов эскроу (с 1 июля 2019 года), высказывались разные опасения, но пока всё идет хорошо. "Государство должно нести эти риски, финансовая система должна нести эти риски", – сказал президент.

Путин подчеркнул, что, "очищая таким образом эту сферу деятельности", необходимо обеспечить движение вперёд и развитие.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов.

Как следует из паспорта нацпроекта, к концу 2024 года число действующих договоров долевого участия, заключенных с применением счетов эскроу, должно превысить миллион.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх