На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

82-летняя вышивальщица из Ленинградской области примет участие в чемпионате мира

С помощью вышивки Юлия Михайловна Алешичева борется с деменцией. Выбирает репродукции и вышивает их на ткани. Среди ее работ - секс-символ немого кино Пола Негри, английская королева Виктория, британская группа Spise Gerls и многие другие.

Несколько лет назад внук вышивальщицы Ян Горкунов стал вести в Instagram страничку своей бабушки. В результате у нее появились тысячи поклонников со всего мира, в разных городах России прошли выставки работ Алешичевой. Многим хотелось получить работы бабушки на память, - рассказал Metro Ян. - Но мы не продаем их. И тогда решили делать футболки, толстовки и кепки с принтами самых популярных вышивок.

Юлия Михайловна живет и работает дома - в частном доме в поселке Вырица Гатчинского района. За пределы двора не выходит. Главная тема этого года - пандемия коронавируса - пожилую женщину, к счастью, не коснулась.

- Когда переносил вышивку на футболки, некоторым героям сам "надел" медицинские маски, - говорит Ян. - Оказалось, что этот аксессуар очень идет и английской королеве, и актрисе Поле Негри. У Юлии Михайловны много поклонников в Европе и Азии, сувениры с принтами бабушкиных работ сейчас носят в Японии, Германии, Китае, странах СНГ.

"Чемпионат мира по футболке - 2020" пройдет с 29 октября по 1 ноября в Союзе художников Санкт-Петербурга в рамках выставки "Крафт Базар".

Мы решили собрать на Крафт Базаре художников и креативщиков, работающих в жанре современной крафтовой футболки и дать возможность гостям выставки купить самые классные и стильные, - говорит организатор выставки и автор проекта "Чемпионат мира по футболке-2020" Ольга Лахина. - Будут классические футболки с принтами, расписанные акрилом в единственном экземпляре; вышитые, с аппликацией и фактурным коллажем.

Кроме футболок с принтами Юлии Алешичевой в чемпионате примут участие дуэт "Модные классики"

Герман Матрёничев и Анна Соколова, они впервые презентуют свои знаменитые коллажи на футболках. Театральный художник, дизайнер, иллюстратор из Берлина Валерий Кунгуров перенес на ткань эскизы своих театральных костюмов. Профессор Сеульского университета, лауреат "Золотой маски" Ната Павлова представит на футболках своих фантастических персонажей. Дизайнер Светлана Подшивалова создала к Чемпионату серию футболок с использованием антикварной ручной вышивки, которой более 100 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх