На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера Охотникова
    МолодцыЧетырнадцатый реб...
  • Eduard
    Клоун уходит наконец?Зеленский заявил ...
  • Надежда Белугина
    Понравилась идея. А это не для участия, моя поддержка участникам.  ОБНИМУ ТЕБЯ СЛОВОМ... Надежда Белугина-Подюжская ...Фонд "Антон тут р...

В Петербурге обновят мемориал возле станции Лигово

Как сообщила 5 марта пресс-служба Смольного, отремонтировать памятники в сквере Передний край обороны, что на аллее Славы возле железнодорожной станции Лигово, губернатора Петербурга Александра Беглова попросили жители Кировского района. Просьба прозвучала на личном приёме граждан, который градоначальник провел в среду.

Речь идёт о 7-ми метровом обелиске в память о солдатах, остановивших немецко-фашистские войска в сентябре 1941 года, а также двух пирамидальных фигурах, напоминающих о противотанковых надолбах. На покрытиях обелиска и пилонов выявлены дефекты, есть незаполненные швы. Без ремонта конструкции могут начать разрушаться.

По поручению Беглова, специалисты приведут в порядок гранитные памятные доски, установленные на пилонах, оштукатурят и окрасят Бетонные стелы. На четырехгранном монументе "Обелиск" обновят гранитные блоки, восстановят плиты и заполнят швы облицовки постамента. Кроме того, строители установят дополнительное освещение.

"Сохранять монументы и обелиски, которые напоминают ныне живущим и будут напоминать нашим потомкам о тяжелых и героических днях истории нашего города и страны, - наша святая обязанность", - подчеркнул Беглов.

Работы должны завершить к 1 сентября нынешнего года.

Протяженность мемориала "Зеленый пояс Славы" свыше 200 км. Он повторяет линию фронта, по которой в сентябре 1941 году проходил рубеж обороны Ленинграда. В составе мемориального комплекса 80 памятников. Возле станции Лигово в 1944 году был установлен обелиск в память о солдатах, остановивших немецко-фашистские войска на этой позиции в оборонительных боях за Ленинград. К обелиску подходит созданная в 1966 году Аллея Славы. В начале Аллеи в 1977 году появились две памятные стелы в форме пилонов. На них выступают цифры 1941 и 1944, обозначающие годы начала и окончания блокады Ленинграда.

 

Ссылка на первоисточник
наверх