На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 001 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    У валуева есть поклонники???????Валуев похудел на...
  • Grandad
    Разве есть особые различия между мужчиной и женщиной в её возрасте!? Оставьте старого человека в покое!Пришло время расс...
  • Алла
    Очень приятно, что просто так помогли человеку. Значит не всё ещё потеряноПользователи соцс...

Косаток и белух решили выпустить из "китовой тюрьмы" на свободу

Учёные приняли решение выпустить всех косаток и белух из "китовой тюрьмы" в дикую природу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Приморья Олега Кожемяко.

По данным источника, соответствующее соглашение подписала группа учёных, которая прилетела вместе с океанологом Жан-Мишелем Кусто, вместе с российскими исследователями.

По словам заместителя директора по научной работе ВНИРО Вячеслава Бизикова, такое решение не говорит о том, что животных уже завтра выпустят в океан.

"Животные пережили зимовку в неволе, это всегда испытание. Мы выявили некоторые проблемы в здоровье. В целом, группа животных в бухте находится в весьма хорошем состоянии", – заявил он

Отмечается, что к началу мая эксперты разработают подробный план освобождения животных на волю. Также для помощи млекопитающим будет создан международный фонд, который будет оплачивать все издержки, связанные с их реабилитацией.

Ранее эксперт в разговоре с Metro рассказал о том, что ловля животных не прекратится, пока это не станет запрещено на законодательном уровне.

"Ловить не прекратят": эксперт прокомментировал ситуацию в "китовой тюрьме"

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух. Это было сделано для дальнейшей продажи млекопитающих в дельфинарии и океанариумы.

Позже, после вмешательства общественности, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России, выяснилось, что животные были выловлены с многичисленными нарушениями закона. Зоозащитники просят привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных. На сегодняшний день решение по ним ещё не принято.

Команда Кусто займётся спасением белух и косаток в Приморье

Здоровье белух и косаток из "китовой тюрьмы" в Приморье ухудшилось

 

Ссылка на первоисточник
наверх