На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Открылась выставка девушки из 1938 года: как люди воспринимают ее вышивку

Вышивка спасает от деменции У 83-летней Юлии Алёшичевой есть свой аккаунт в Instagram, который называется  "Девушка из 1938 года". Вышиванием картин она занялась 5 лет назад. После выхода на пенсию жила в Карелии с собакой и кошкой, 2 дочери жили отдельно, а 3 мужей умерли. Когда родственники заметили, что у неё есть проблемы с памятью, старшая дочь перевезла мать в Питер.  Здесь внук и обратил внимание на талант бабушки. Девушка принимает солнечные ванны. Василий Кузьмичёнок, "Metro" Фото: Её Величество королева Елизавета II в хорошем настроении. Василий Кузьмичёнок, "Metro" Фото: Вопрос – ответ Ян Коркунов, внук художницы в стиле наивного искусства Юлии Алёшичевой - Как начался творческий путь? - Она начала вышивать в 2016 г., когда сгорела её любимая дача и в огне погибли кот и собака. Чтобы отвлечься, начала вышивать. Когда переехала в Питер, ей поставили диагноз  – деменция. Бывает, что не помнит, что делала накануне, думает, что живёт в Карелии, а не в Питере.  Болезнь осложняет и наше общение: она стала подозрительной, нервной, нетерпимой. Но, когда начинает творить, отвлекается и настроение улучшается.  Выбирает картинку понравившуюся, срисовывает и вышивает спонтанно. Не всегда помнит, что начала, но всегда заканчивает. - Откуда пришло такое название? - Когда собралась коллекция, я решил выкладывать её картины в Интернет. Увидел клип Мадонны What it feels like for a girl ("Каково это быть девушкой") и назвал аккаунт в Instagram "Девушка из 1938 года".  Выкладываю все картины туда. Мы не продаём коллекцию, иногда дарим в музеи. Она считает, что искусство должно принадлежат народу, а не быть сосредоточено в частных руках. В Москве у неё первая персональная выставка – до 4 июля можно посмотреть. - Как  воспринимают её вышивку? - Картины выставлялись на выставках в Латвии, Франции, Сербии. Её работы пользуются огромным успехом. Например, в Музее наивного искусства в Сербии просто ажиотаж был. Она сама не может ездить, но у нас было общение по скайпу с посетителями, и она удивлялась, как много народу пришло и что все восхищаются.  Бабушка самоучка, поэтому всё время в себе сомневается, но и радуется творчеству. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх