На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

«Ошибка многих – пытаться отложить побольше», – квалифицированный частный инвeстор Марсель Миннахмедов

По данным сервиса Сравни.ру, в сентябре 2022 года россияне стали в два раза чаще интересоваться банковскими вкладами. Всплеск запросов объясним – количество инструментов у инвесторов в РФ значительно сократилось. Однако уровень финансовой грамотности граждан все еще недостаточно высокий. Квалифицированный частный инвeстор, независимый финaнсовый советник при Министерстве финaнсов РФ Марсель Миннахмедов* в интервью "Метро" рассказал, как эффективно откладывать деньги даже при небольшом доходе, и избегать ненужных трат.

Марсель, Вы являетесь уважаемым экспертом в сфере инвестиций. Как начинали свой путь?

С предпринимательства, мой суммарный стаж насчитывает более 10 лет. Первый бизнес запустил еще студентом. Тогда же понял, что для инвестиций необязательно сразу привлекать большую сумму: стартовый капитал моего предприятия составил 8 000 рублей, прибыль же была в несколько раз больше. Полученные деньги использовал для самообразования – переехал в Москву, стал посещать бизнес-тренинги. Параллельно искал "свое дело" – направление, которое будет не только приносить доход, но и вдохновлять.

Спустя квартал зарабатывал около 300 тысяч рублей в месяц. Продолжал обучение, в том числе окончил программу "Сколково". В общей сложности инвестировал в свое образование более 7 млн рублей. Затем начал делиться опытом с другими предпринимателями, чуть позже написал книгу-бестселлер "Миллион за один доллар".

Инвестициями занялся 5 лет назад, и сразу заинтересовался криптовалютой. Сейчас дохoдность моего портфеля – более 30% годoвых в долларах.

Реально ли откладывать деньги даже с небольшим доходом, не отказывая себе во всем?

Для этого существует формула грамотного распределения семейных или личных финансов: 50/20/30. 50% закладываются на все необходимые расходы – ипотеку, счета, одежду, еду, проезд. 20% нужно отправить "в копилку" – на депозит, инвестиционный счет.  И 30% использовать для себя – на досуг, хобби, обучение. Словом, все, что приносит удовольствие.

Распространенная ошибка многих – пытаться отложить побольше, и урезать траты на себя. Либо вообще отказаться от этой статьи расходов. Данный подход в корне неверен – он мешает пробить потолок дохода, может привести к выгоранию и срывам. Важно понять: чтобы копить постоянно и c удовольствием – нужно тратить деньги и на себя тоже. Иначе не будет мотивации.

Естественно, когда зарплата небольшая, то и суммы получается откладывать скромные. Но это поначалу. После сформируется "подушка безопасности", и человек начнёт чувствовать себя увереннее. Тогда и доход станет понемногу расти.

С целесообразностью покупок "для себя" многим довольно сложно определиться. Как перестать тратить деньги на то, что на самом деле не нужно?

Импульсивные покупки – главный враг финансовой грамотности. Можно копить, откладывать, инвестировать, а затем потратить все за пару дней. Есть два способа избежать ненужных приобретений, которые практикую лично. Они эффективнее стандартных советов, того же "ходить в магазин с заранее составленным списком".

Первый – "тест незнакомца". Хорошо работает здесь и сейчас, когда вы хотите что-то купить, но пока сомневаетесь. Представьте, что к вам подошел человек и предложил отдать либо данную вещь, либо ее стоимость. Если склоняетесь к деньгам – значит, покупка не столь важна и нужна.

Вторым эффективным способом избежать импульсивных трат квалифицированный частный инвeстор Марсель Миннахмедов считает спорт. Финансовый советник пояснил – любая покупка вызывает выброс дофамина. Однако гормон радости вырабатывается также и при физической активности. Поэтому регулярные тренировки или прогулки не только полезны для здоровья, но и заряжают позитивом. В таком состоянии желания немедленно купить что-то буквально на входе в магазин уже не возникнет.

*Instagram - латформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх