На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Скажи "нет" золотой корюшке: с чем связаны заоблачные цены на сезонную рыбку

Активисты из "Северо-Западного рыболовного братства" запустили флешмоб, в котором призывают Петербуржцев не приобретать корюшку по "золотым" ценам.

Инициаторы идеи Антон Бородатов и Вадим Модин считают, что цены на корюшку необходимо понизить. На данный момент за "огуречную" рыбку просят от 250 до 1700 рублей за килограмм.

Такая цена является необоснованной, так как в рыболовных хозяйствах, которые продают рыбу оптом, цена варьируется от 20 до 150 рублей за килограмм.

"Корюшка перестала быть доступным, традиционным весенним лакомством на каждой кухне! Старики не имеют возможности купить себе свежей рыбки из-за ее цены" – говорит Антон Бородатов, инициатор флешмоба.

Массовый вылов корюшки в Петербурге начнется в 10-ых числах апреля.

Большая цена на корюшку связана с тем, что в конце марта ее ловили со льда. Сейчас это не безопасно, а лед мешает лодкам проходить.

Организаторы флешмоба отмечают, что сейчас, на фоне повышенного спроса вместо свежей корюшки могут продавать дальневосточную заморозку. Или даже смешивать корюшку с мойвой.

 

 

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Публикация от smelt (англ.) - корюшка. (@smelt.spb)

Как же понять, что вам продали хорошую, свежую рыбку?

"Огуречный" запах можно подделать, смешав несвежую рыбу со свежей. Свежая корюшка не склизская, на ней нет никакого налёта, однако продавцы не стесняются промывать корюшку перед выкладыванием на прилавок. При выборе корюшки важно обращать внимание на цвет. Качественная корюшка блестящая, с темной спинкой и белым брюшком. На 3-4 день хранения рыбка начинает бледнеть, а живот становится желтым. Такую корюшку брать не нужно. Еще один отличительный момент, жабры должны быть красными, либо розовыми. Рыбку с серыми жабрами покупать не стоит. И, конечно же, глаза, они должны быть без мути. Чем меньше зрачок – тем рыбка свежее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх