На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В Новосибирске реконструировали теплотрассу 1940-х годов на территории ТЭЦ-3

Два года назад теплотрассы "Запад-2" фактически не было. Построенная в 1940-е годы для снабжения теплом комбината "Сибкомбайн" (впоследствии новосибирский завод "Сибсельмаш"), в 1990-е она перестала действовать и пришла в негодность. Потребители получали тепло от котельной "Сибсельмаша".

В 2018 году руководство "Сибсельмаша" приняло решение отказаться от производства тепла, а СГК начала строить новую теплотрассу. Строительство велось с 2018 года в рамках инвестиционной программы.

Сегодня через "Запад-2" получают тепло 110 предприятий и организаций, в том числе социальные объекты. Среди крупных потребителей Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина; Научно-производственное объединение "Луч" и производитель бытовой химии – завод "Сибиар". Это бывшие потребители котельной новосибирского завода "Сибсельмаш", переключенные на централизованное теплоснабжение в 2018-2019 годах. Суммарная тепловая нагрузка при замещении составила 120 Гкал/час.  СГК вложила в проект около 70 млн рублей.

Есть резерв для роста: трасса рассчитана на пропуск 2,5 тысячи кубических метров сетевой воды, а сейчас поступает порядка 1,7 тысяч. СГК рассматривает вопрос и увеличения мощностей самой Новосибирской ТЭЦ-3, обсуждается несколько вариантов модернизации.

Ранее, помимо котельной "Сибсельмаша", СГК уже переключила в 2018-2019 годах на теплоснабжение от ТЭЦ еще 8 котельных, которые отапливали как промышленный сектор, так и жилые дома. Суммарно это увеличило нагрузку станций на 400 Гкал/час. В 2020 году планируется переключить на централизованное теплоснабжение еще несколько заводов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх