На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Что изменится в жизни россиян: какие законы вступают в силу с 1 июля 2022 года

С 1 июля в России вступят в силу новые социально-значимые законы, которые смогут упростить жизнь граждан. Все их уже приняли в Госдуме.

Специальный налоговый режим для малого бизнеса

Малый бизнес и ИП, которые зарегистрировали впервые, смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим - Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Этот эксперимент продлится до 2027 года в Москве и области, в Республике Татарстан и Калужской области.

Право должников на сохранение прожиточного минимума

Согласно принятому закону, должники смогут подать заявление в кредитную организацию, чтобы им сохранили прожиточный минимум от списания. То есть, доходы в размере прожиточного минимума можно будет защитить.

Защита пенсионных накоплений

Пенсионеры смогут защитить свои накопления. Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, то гражданам вернут инвестиционный доход, который был изъят при досрочном переходе.

Обязательное медицинское страхование

Теперь при походе в больницу или поликлинику не обязательно иметь при себе полис ОМС. При обращении за медпомощью можно будет предоставить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

Сокращение срока оформления паспорта

С 1 июля срок оформления паспорта с момента приема документов от гражданина не должен превышать пять рабочих дней.

Упрощение регистрации по месту жительства

Россияне смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. В Петербурге, Москве и Севастополе – абсолютно в любом органе в пределах города.

Информация о полной стоимости потребительского кредита

С 3 июля в силу вступит закон, который будет обязывать кредитные организации указывать полную стоимость потребительского кредита или займа.  Также банки будут указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.

Экскурсоводы и гиды

С июля 2022 года быть гидами-переводчиками или экскурсоводами на туристических маршрутах могут только граждане России, которые прошли аттестацию. За нарушение закона гражданам будет грозить административная ответственность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх