На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Пять современных устройств, которые помогут спасти океаны от загрязнения

Пластик и пластмасса с каждым днём представляют всё большую угрозу для океанов нашей планеты. Предотвратить экологическую катастрофу могут суперсовременные гаджеты.

1. "Мусорная акула" Это небольшое роботизированное устройство, которое "плавает" возле берега, собирая мусор до того, как он попадёт в открытое море. Каждая “акула” имеет горловину, которая находится на 30 см ниже уровня воды и может улавливать до 498 кг отходов за раз.

2. "Морская урна" Это автоматизированный мусорный контейнер, который собирает плавающий мусор, масло, топливо и детергенты с помощью естественных потоков воды. Благодаря специальной технологии, мусор собирается в мешке из натурального волокна.

3. "Мусорное колесо" Это полуавтономный перехватчик мусора, который устанавливают на краю водоема. Он стоит на месте и дожидается, когда мусор прибьёт к нему волной или течением. Для удаления мусора из воды устройство использует уникальную смесь солнечной и гидравлической энергии.

4. Морские дроны Дрон напоминает роботизированный пылесос Roomba. Устройство сбрасывают в океан с вертолёта или корабля. Оно может отслеживать, например, разлив масла и мгновенно “втягивать” загрязнитель в себя. В центре дрона находится специальная ёмкость, наполненная “пожирающими” масло бактериями.

5. Проект "Мосты" Автономные подводные роботы, принадлежащие проекту BRIDGES, будут выпущены в океан в ближайшем будущем с целью мониторинга загрязнения морей, особенно в районах, близких к нефтяным месторождениям.

Пит Цеглинский, генеральный директор и соучредитель в компании Seabin (Морская урна)

Как бы вы описали "Морскую урну"? "Урна" представляет собой нечто среднее между мусорным баком и скиммером в бассейне (устройство для очистки воды – прим.ред.). Обычно её устанавливают в портах и яхт-клубах, то есть в местах, где скапливается вся грязь. Каждый блок фильтрует от масла, микропластика и других отходов до 600 тыс. литров воды в день. Размер микропластика, который собирает “урна”, варьируется от 5 мм до 1 мм. На сегодняшний день у нас есть более 860 таких устройств, работающих в более чем 52 странах. Они фильтруют более 500 миллионов литров воды в день и “захватывают” 3,6 тонн мусора в день.

Как подобное устройство поможет очистить наши океаны? "Морская урна" не спасёт наши океаны, равно как и другие устройства не смогут справиться с проблемой загрязнения в одиночку. Необходимо не только использовать современные технологии, но и популяризовывать значимость экологической проблемы. Что касается нашей технологии, то она может делать следующее: - ежедневно “захватывать” большие объёмы мусора; - мониторить состояние воды 24/7 и 365 дней в году; - собирать микропластик, а также более большие предметы: соломинки, окурки, стаканчики и полиэтиленовые пакеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх