На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря: рост тарифов ЖКХ, полисы ОМС и освобождение от налогов

Цены на ЖКХ вырастут второй раз за год

С начала зимы будет произведена внеплановая индексация тарифов ЖКХ. Получается, что оплата жилищно-коммунальных услуг вырастет уже второй раз за год. Предельная индексация тарифов составит 9. Минэкономразвития поясняет, что повышение тарифов поможет обеспечить бесперебойную работу ЖКХ во всей России. Следующую индексацию собираются провести по плану – 1 июля 2023 года.

Хаммам и солярий у вас дома

С 1 декабря жители России смогут устанавливать в своих квартирах солярии и хаммамы. Важно добавить, что оборудовать бани и сауны в жилых домах по-прежнему запрещено.

Встать на учет в налоговой можно будет через Госуслуги

С приходом первого месяца зимы в России вступит в силу закон, который позволит встать на учет в налоговом органе через портал Госуслуг. Такая система должна упростить способ подачи заявления.

Мобилизованных освободят от налогов

Россияне, принимающие участие в СВО, а также члены их семей будут освобождены от уплаты НДФЛ.

Госорганы обзаведутся страничками в социальных сетях

С 1 декабря государственные органы должны будут в обязательном порядке завести страницы в социальных сетях – ВКонтакте и Одноклассники. В Минцифрах считают, что данное нововведение позволит россиянам получат больше информации о работе и деятельности государственных учреждений.

Изменения в законе об иностранных агентах

С 1 декабря в России создадут один общий реестр иноагентов, вместе четырех, которые есть сейчас. Иностранные агенты не смогут преподавать в госучреждениях, получать материальную поддержку от государства. Также лиц, признанных иностранными агентами лишат права на упрощенную систему налогообложения. Иностранные агенты по-прежнему будут обязаны маркировать издаваемые ими материалы специальной плашкой.

Вместо ОМС будет штрихкод

С начала зимы россияне могут больше не носить в поликлинику или больницу бумажный полис ОМС, документ станет цифровым. Присваивать штрихкод будут в едином реестре лиц, застрахованных в системе ОМС. Хранить штрихкод можно будет в смартфоне.

Кроме этого:

С приходом календарной зимы для банков и финансовых организаций сократят срок принятия мер для блокировки средств на счетах, подозреваемых в терроризме. Люди, подвергшиеся радиации, смогут подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки через Госуслуги. С 2 декабря приемные дети получат преимущественное право обучаться в садах и школах, в которых учатся их братья и сестры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх