На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

«Мы создали первый ИИ для людей с сахарным диабетом», — Яна Томилова, основатель проекта Sugar Pulse

После начала пандемии коронавируса интерес людей к собственному здоровью и проектам, направленным на его поддержку и улучшение, возрос многократно. Однако развивается, в основном, направление wellness. Такая серьезная проблема, как сахарный диабет, находится вне фокуса внимания аудитории. Между тем, по данным ВОЗ, он приобретает характер эпидемии, различные типы диабета выявлены сейчас у более чем 500 млн жителей Земли. Нередко диагноз ставят детям. И главное – все  заболевшие оказываются один на один с проблемой. С такой ситуацией Яна Томилова, IT-предприниматель, знакома не понаслышке. В интервью Metro она рассказала о предыстории создания и развитии Sugar Pulse – проекта, направленного на решение жизненно важных проблем диабетиков.

Яна, что стало отправной точкой в истории компании Sugar Pulse?

Осенью 2022 года я вместе с дочерью оказалась в Морозовской больнице. Диагноз Василисы разделил жизнь на "до" и "после" – сахарный диабет 1 типа.

Я с первых дней погрузилась в изучение вопроса, и выводы были неутешительны. Поддержка государства сводится к обеспечению лишь необходимым – для сохранения жизни. Консультации, психологическая помощь, выбор и приобретение диатоваров – всё это заболевший диабетом человек должен искать и организовывать сам. Причем с такими трудностями сталкиваются люди во всем мире.

Так родилось решение создать Sugar Pulse – IT-компанию, которая будет решать проблему на глобальном уровне. На моем счету уже есть один IT-проект – я запустила его в 2019 году, он успешно преодолел все последующие кризисы и продолжает функционировать. Вместе со мной к работе подключился супруг,  специализирующийся на IT-решениях в сфере искусственного интеллекта. Он помог в короткий срок сформировать команду из сильных специалистов. Идея    получила поддержку инвесторов, знакомых с болезнью. И в декабре 2022 года мы приступили к работе.

Какие цели перед собой поставили, на что конкретно направлен проект?

Изначально планировалось создание интернет-магазина диабетических товаров, который предоставит пользователям из разных стран возможность не только совершить покупку базовых приборов для контроля уровня глюкозы, аксессуаров и продуктов питания, но и получить доступ к инновационным технологическим новинкам. Они выходят регулярно, сфера товаров для больных сахарным диабетом развивается невероятно высокими темпами.

Однако в процессе выяснилось, что проблема имеет глобальный масштаб – несмотря на наличие большого количества успешных компаний, занимающихся производством, поставками и продажами диатоваров, рынок не консолидирован. Так идея трансформировалась в запуск глобальной технологической компании, комплексно решающей жизненно важный для миллионов людей вопрос.

Инновационное решение Sugar Pulse – виртуальный ассистент, работающий на  основе созданного нами искусственного интеллекта. Подобного на рынке никогда не было. Сейчас ведется обучение AI – этим занимаются специалисты, много лет живущие с диабетом, ведущие эндокринологи из России и других стран. Привлечение к работе людей, не понаслышке знакомых с заболеванием – еще одна отличительная особенность проекта, в дальнейшем мы видим это своей второй миссией.

Доступ к ассистенту откроется в апреле 2023. Обратившись к нему, любой желающий сможет получить ответ на вопрос по теме диабета, психологическую поддержку, помощь, чтобы сориентироваться в тысячах диатоваров. Также готовятся к запуску интернет-магазин и логистический центр в ОАЭ.

Как удалось перейти от идеи от реализации в столь короткий срок?

Первый инвестиционный раунд мы закрыли буквально за пару недель – инвестор нашелся там же, в детской Морозовской больнице. Компания, действительно, растет быстро – в штате уже 15 человек, основная разработка произведена и завершится в мае этого года. Тогда же мы планируем объявить начало следующего инвестиционного раунда, в рамках которого будут привлечены финансы, необходимые для дальнейшего развития проекта.

Основатель проекта Sugar Pulse Яна Томилова отметила, что вопроса с поиском инвесторов нет – предложения поступают регулярно, так как деловое сообщество понимает, что целевая аудитория проекта будет заинтересована в нем всегда. Но к согласованию сотрудничества команда подходит очень ответственно: для создателей компании важно, чтобы партнеры разделяли их ценности и разбирались в вопросе – это способствует сохранению высокой скорости развития проекта.

 

*Sugar Pulse -  с англ. Пульс Сахара

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх