На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Депутаты заксобрания внесли поправки в бюджет региона

На 45-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области парламентарии приняли ряд важнейших поправок в бюджет области.

В частности, в двух чтениях был принят законопроект о повышении прожиточного минимума для пенсионеров. Сумма будет увеличена на 673 рубля и составит 9487 рублей. Изменения вступят в силу с января 2020 года и коснутся 102 тысяч граждан – именно столько пенсионеров проживает в регионе.

Кроме того, впервые на территории РФ был принят законопроект для ветеранов труда, который позволит сохранить за ними доплаты, действующие на территории Новосибирской области, при переезде в другие регионы. С такой инициативой выступила областная прокуратура.

– В Новосибирской области проживает 212 тысяч ветеранов труда. Причины для их переезда бывают самые разные, но региональные доплаты сохранятся, – рассказал Игорь Гришунин, председатель комитета Заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. – Это хороший пример для наших коллег из других регионов, и я думаю, он сыграет свою роль в законотворчестве на территории всей Российской Федерации.

Также Игорь Фёдорович отметил, что парламентарии учитывают и другие виды льгот, которые появятся в 2020 году, в частности речь идёт о подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

Общая сумма, которая будет выделена дополнительно в бюджет Новосибирской области, составит 2,5 млрд рублей. Больше 800 млн из них будет направлено на обеспечение исполнения указа президента РФ по повышению зарплат бюджетникам: планируется, что специалисты в сфере образования и здравоохранения получат индексацию зарплат в размере 10%.

Поправки коснулись и сферы ЖКХ:

– Больше половины средств от общей суммы доплат будут направлены муниципалитету для подготовки к зиме, чтобы рассчитаться с долгами по поставленному топливу и энергетическим ресурсам, – рассказал Александр Морозов, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания НСО. – Это очень важный вопрос, который затронет все районы Новосибирской области.

Ряд бюджетных назначений будет направлен на выполнение крупных проектов, которые реализуются в Новосибирской области.

– В следующем году у нас продолжится строительство и новой ледовой арены, и волейбольного центра. На последний планируется выделить порядка 500 млн рублей, – отметил председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив. – Мы обязаны закончить эти объекты в срок.

Остальные поправки коснулись приобретения муниципального электротранспорта (шести трамваев) для муниципалитета в рамках российско-белорусского сотрудничества, обеспечения проектных работ по строительству дорог и объектов социальной инфраструктуры районов НСО (в частности, в Коченёво) и других проектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх