На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

"Бог, спустившийся с небес": история девочки, первой увидевшей Гагарина после его полёта

9 марта исполнилось 85 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. К этой дате Metro разыскало Риту Кудашёву. Много лет назад она первой увидела космонавта после того самого полёта, который вошёл в славную летопись отечественной космонавтики.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин приземлился на поле колхоза "Ленинский путь" вблизи от села Смеловка Саратовской области. До этого на высоте 7 км первый космонавт катапультировался из спускаемого аппарата вместе с креслом. Некоторое время Юрий Алексеевич находился в свободном падении, пока не раскрылся парашют, после чего отделилось и кресло. Спускаемый аппарат с кабиной, тоже прикреплённый к парашюту, приземлился рядом. 

Спускаемый аппарат где-то на картофельном поле в Саратовской области. РИА Новости Фото:

Первым космонавта увидела девочка Румия Кудашёва – спустя много лет теперь уже 62-летняя женщина рассказала Metro о встрече, которая изменила её жизнь. – Как вас правильно называть? – поинтересовались мы в начале нашего разговора. – Именем, данным при рождении, или тем, которое дал вам Юрий Алексеевич – Рита? – Зовите меня Ритой, меня так все называют! – рассмеялась она в ответ.

ЛЕГЕНДАРНАЯ ВСТРЕЧА Тот день, когда 5-летняя девочка увидела первого космонавта планеты Юрия Гагарина, она не забудет никогда. – Утром мой дед-лесник ушёл смотреть, как там саженцы, а мы с бабушкой пошли сажать картошку – это был приятный, солнечный день, настроение было отличное, – рассказывает Рита Metro. – Бабушка лопатой делала лунки, а я бегала и бросала в них картошку. Но мне не очень-то хотелось этим заниматься! Я постоянно отвлекалась, смотрела то на поля, то на небо, и вдруг заметила наверху два красных шара. Мне показалось, это красиво, ярко и весело. И я сказала бабушке: "Смотри, летят две красные головы!" Она даже не посмотрела и продолжила рыть лунки, а заодно ругать меня и требовать, чтобы я помогала ей. Прошло ещё немного времени, и Рита уже забыла про странные шары в небе, как вдруг девочка увидела, как с поля поднимается нечто огромное и красивое.  – Это было чудище оранжевое! – рассказывает Рита. – Вдруг зашевелилось, встало и пошло, а за ним по земле тащился огромный парашют и верёвки. Я сказала бабушке: "Вот ты не хотела смотреть, а теперь он и сам к нам идёт!" И он действительно шёл к нам, широко расставив руки и ноги. Я не боялась, но когда бабушка схватила меня за руку и стала шептать молитву, я тоже испугалась! Мы бросились бежать к дому, но тут чудище сказало глухим голосом, как из бочки: "Мамаша, стойте, свои!" Я говорю бабушке: "Наверное, он говорит по-русски!" – нам же куда привычнее было слышать татарскую речь. И тогда мы уже встали и стали ждать его. Он подошёл, попросил расстегнуть гермошлем. И спросил, как меня зовут. Бабушка ответила: "Румия!" Он переспросил, а потом сказал: "В школе её всё равно Ритой запишут!" С тех пор я люблю это имя, хотя бы потому, что его мне дал Гагарин!

Юрий Гагарин готовится к историческому полёту на корабле "Восток". РИА Новости Фото:

Когда с Юрия Алексеевича сняли шлем и стало видно его лицо, бабушка начала задавать вопросы. Вокруг больше никого не было – на поле люди редко встречались, а если и появлялись, то обычно приезжали на машине. Бабушка спросила, на чём он приехал. "На корабле!" – последовал ответ. "На каком корабле? Тут и воды-то поблизости нет!" – удивилась бабушка. Тогда он сказал: "Я с неба!" Бабушка не поверила, и человек предложил ей сходить к кабине, чтобы она во всём убедилась лично.  Рита захотела пойти с ними, но к ведру подошёл телёнок и стал есть картошку. – Картошка на тот момент для нас была важнее, чем Гагарин, мы ведь не знали кто он – я осталась её охранять, – продолжает свой рассказ Рита. – Их долго не было, а когда они возвращались, уже появилась толпа колхозников. Видимо, они услышали по радио о приземлении. Они бежали к нам, у них были мотыги, вилы. И вот тогда я испугалась – кто же это идёт с бабушкой, что за ним толпа бегает? Люди подбежали, окружили их. Я пробилась сквозь толпу и увидела, что пришелец лежит на поле, и с него снимают скафандр. Люди что-то развязывали и откручивали на его руках и ногах. А когда скафандр расстегнули, я окончательно убедилась, что это человек. Знаете, он отличался от всех остальных тем, что постоянно улыбался, у него улыбка была до ушей. Потом за ним прилетел вертолёт, если я не ошибаюсь, с Саратовского вертолётного училища, и забрал его. Я помню, как вертолёт поднимался, и с поля на нас летели камни.

Молодой инженер из Энгельса Гелий Непогодин примчался на поле на велосипеде, как только услышал о месте приземления Гагарина. Он попросил сфотографировать его с людьми, встретившими первого космонавта. Для памятного снимка он взял Риту на руки, в кадр также попали бабушка и дедушка девочки. предоставила Ольга Непогодина, Другой Фото:

КВАРТИРА "ОТ ГАГАРИНА" После этого в 1965 году Юрий Гагарин приехал в колхоз на место своего приземления. Рита тогда училась в третьем классе, её хотели взять на встречу с первым космонавтом. Юрий Алексеевич привёз и подарки – бабушке Рите вручил розовую пуховую кофту, а девочке отдал портфель, с которым когда-то ходил в саратовский техникум. – И учительница меня не отпустила – была контрольная! – вздыхает Рита. – Вот такая ненормальная была учительница! Я сильно плакала. А ведь Юрий Алексеевич заходил в школу вместе с мамой и бабушкой, в коридоре даже был. Но учительница не отпустила, даже мне ничего не сказала, только после уроков я всё узнала. Потом мне рассказывали, как прошла встреча. Колхозники накрыли столы, бабушка произнесла тост. Конечно, фотографировали, но знаете, у меня ничего не осталось! Я же всё в школу носила, потому что понимала – нельзя всё хранить одной. И письма от Гагариных туда тоже относила, и даже подарки от них. Мы же читали всей школой эти письма, всё потом хранилось в комнате боевой славы школы. Рита уверяет, что довольно часто им писала Анна Тимофеевна, мама первого космонавта. Она рассказывала о детстве Юрия Алексеевича, даже присылала фотографию его первой учительницы. От самого Юрия Алексеевича было всего несколько писем. – Бабушка умерла 14 января 1968 года, и мы послали ему телеграмму. Он прислал ответ, сообщил, что готовится к полёту и сказал, что после него обязательно нас навестит... Но он погиб. Как узнала, что его не стало? Это было ужасно. Мы собирались смотреть сериал про Максима Горького, и вдруг появляется кто-то из мальчишек и говорит, что сериала не будет. "Там твой Гагарин погиб", – пояснил он. Я его переспрашиваю – то есть, как это погиб? "Да вот показали портрет его по телевизору, сказали, будет траур", – отвечает. Тогда я заплакала, пришла домой, а родители уже, видимо, всё услышали. Я ушла в комнату и там ещё долго плакала.

Рита (слева) на фоне картины, на которой изображён тот самый день. предоставила Рита Кудашёва, Другой Фото:

Спустя много лет после смерти первого космонавта имя Гагарина помогло Рите... получить квартиру – во всяком случае, она уверена, что без этого не обошлось. – Мой муж как молодой специалист и женатый человек имел право на жильё, к тому же я ждала ребёнка. Но ему не давали квартиру – мы ходили по всем инстанциям. Он же отучился в Энгельсе и в Харбали уже вернулся специалистом. Работу ему предоставили, а квартиру – нет. А у него была огромная семья, было тесно, а нам хотелось уединения. И тогда мы решили написать письмо в газету, ведь закон был на нашей стороне. Описали ситуацию, упомянули, что я встречала Гагарина после того самого полёта. И тут же пришли ответы! Нам в тот же день дали квартиру. Ну, мы и подумали, что та встреча помогла нам в решении квартирного вопроса. Рита считает себя обыкновенным человеком – ведь на её месте мог оказаться каждый. И всё же она очень рада, что 12 апреля 1961 года встретила Гагарина. – Сначала мои дети на этой истории выросли, теперь внуки растут. Я же, когда ещё в школе училась, ходила по классам, рассказывала о нашей встрече. И до сих пор в школы хожу, только теперь уже у себя дома, в Хараблях – регулярно приглашают. А ещё у нас от мамы пошла традиция – 12 апреля сажаем картошку. И вообще, День космонавтики для нас – основной праздник, даже больше, чем Новый год. У меня всегда в этот день стол накрыт. Для меня Юрий Алексеевич – словно бог, который с неба спустился. Его портрет висит дома, над молитвой. А знаете, что однажды написала мама Гагарина? Она же всё время благодарила нас, что именно мы его встретили. "Вы теперь ему вторая мама!" – вот как она написала моей бабушке!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх