На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 001 подписчик

Свежие комментарии

  • Алла
    Очень приятно, что просто так помогли человеку. Значит не всё ещё потеряноПользователи соцс...
  • Иван Иванов
    Интересно, а кто поедет на этом искусственном интеллекте,наверное только Федор Конюхов,других малохольных нет.Отработ...Поездом ВСМ Москв...
  • александр муравьев
    Дебилизм мин проса цветёт махровым цветомС нового учебного...

Как мошенники воруют деньги у тех россиян, кто недавно подавал документы на шенген

Как сообщили в пресс-службе УБК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, злоумышленники стали атаковать тех, кто недавно решил подать документы на получение шенгенской визы. Представляясь работником посольства, они просят посредством SMS-кода уточнить детали по заявлению.

В ведомстве отметили, что эти коды могут приходить с номеров крупных торговых сетей.

Далее следуют уведомления с портала "Госуслуги", где пользователю сообщают о "взломе аккаунта". В случае, если жертва позвонит по указанному номеру, то мошенники смогут провернуть свою стандартную схему.

Аферисты часто пользуются темой о "финансировании терроризма" и просят людей перевести деньги на "безопасный счёт". Сослаться на наличные у жертвы не получится, ведь в этом случае будет предложено воспользоваться услугами курьера.

"Важно понимать, что такие мошеннические схемы нацелены именно на тех, кто подавал документы на шенген, поэтому жертвы часто не подозревают об опасности", – рассказали в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД.

В ведомстве также рассказали, как не попасться на мошеннические уловки: никогда не сообщайте коды из SMS незнакомцам и не оформляйте доверенностей по телефону.

"Проверяйте официальные номера и контакты посольства. Если сомневаетесь – перезванивайте в визовый центр или посольство", – дополнили сотрудники полиции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх