Как сообщили в пресс-службе УБК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, злоумышленники стали атаковать тех, кто недавно решил подать документы на получение шенгенской визы. Представляясь работником посольства, они просят посредством SMS-кода уточнить детали по заявлению.
В ведомстве отметили, что эти коды могут приходить с номеров крупных торговых сетей.
Далее следуют уведомления с портала "Госуслуги", где пользователю сообщают о "взломе аккаунта". В случае, если жертва позвонит по указанному номеру, то мошенники смогут провернуть свою стандартную схему.Аферисты часто пользуются темой о "финансировании терроризма" и просят людей перевести деньги на "безопасный счёт". Сослаться на наличные у жертвы не получится, ведь в этом случае будет предложено воспользоваться услугами курьера.
"Важно понимать, что такие мошеннические схемы нацелены именно на тех, кто подавал документы на шенген, поэтому жертвы часто не подозревают об опасности", – рассказали в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД.
В ведомстве также рассказали, как не попасться на мошеннические уловки: никогда не сообщайте коды из SMS незнакомцам и не оформляйте доверенностей по телефону.
"Проверяйте официальные номера и контакты посольства. Если сомневаетесь – перезванивайте в визовый центр или посольство", – дополнили сотрудники полиции.
Свежие комментарии