На небольшом столе наплощади перед ГПНТБ разместились, собственно, сам телескоп, актуальные снимки солнечной активности со спутника и специальные фильтры, благодаря которым можно без вреда для глаз смотреть на солнце. Астрономическое занятие проводила Мария Широносова – создатель проекта «Выше крыш».
– В рамках проекта мы проводим разные квесты на астрономические темы, смотрим фильмы, слушаем лекции, проводим анти-конференции, где мы рассматриваем какие-то спорные темы, – делится с Metro Маша. – Одним словом, приобщаем людей к такой интересной науке, как астрономия. Сейчас в школах вновь вводятся уроки астрономии, но некоторым особо увлечённым ребятам может не хватать всего одного занятия в неделю. И мы помогаем им разбираться в этой теме.
Вокруг постепенно начинают собираться прогуливающиеся горожане, интересоваться, что здесь происходит.
– Это фотографии с российского спутника "Тесис", – комментирует Мария лежащую на столе распечатку. – Одноимённая обсерватория проводит анализ солнечной активности. Это очень важно для человеческого организма, т.к. солнце выбрасывает энергию, которая, при взаимодействии с полем Земли оказывает влияние на людей. Есть исследования, которые говорят, что она вызывает головные боли, заторможенность, снижение концентрации. В период повышенной солнечной активности на дорогах появляется больше аварий, поэтому эти дни лучше отслеживать. Вот, например, 31 августа будет магнитная буря, поэтому в течение 2-3 дней нужно себя поберечь и побольше отдыхать.
Мария влюблена в небо с детства и выбрала его сначала как профессию (она окончила аэрокосмический лицей), а теперь занимается популяризацией космоса.
К занятиям может присоединиться любой желающий. Занятия проходят бесплатно на базе Молодёжного центра технического творчества в Окттябрьском районе, который находится неподалеко от ГПНТБ – на Садовой, 63.– Чаще всего на занятия приходят школьники и подростки, – говорит Маша. – А если мы проводим наблюдения на улице, как сегодня, к нам присоединяются дети помладше. Они очень увлечены, потому что они ещё мечтают о космосе, им это всё в новинку.
Девушка с увлечением рассказывает о космосе прохожим и уверенно отвечает на их вопросы, например, о предстоящем звездопаде.
– Комета Свифта-Туттля проходит сейчас рядом с Землёй, – рассказывает Маша. Она выбрасывает из своего хвоста «камушки», которые при сгорании в атмосфере мы видим как звездопад.
По словам Маши, лучше всего его будет видно в ночь с 13 на 14 августа, когда ожидается падение примерно 40 «звёзд» в час.
Свежие комментарии