На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 083 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Океаны слишком быстро теплеют

Согласно исследованию, опубликованному в журнале  Science, температура вод Мирового океана с 60-х годов значительно выросла и стала рекордной за всю историю наблюдений. Как пишут авторы работы, именно эти изменения повлияли на интенсивность осадков, повышение уровня моря, разрушение коралловых рифов и таяние льдов на полюсах. 

"Повышение температуры в Мировом океане – неопровержимое доказательство глобального потепления", – говорится в статье.

Как отметил в разговоре с Metro один из авторов исследования, эксперт по климату и океанографии Лиджин Чен, несмотря на то что 2018 год стал рекордным, новых предельных температур  океан может достигнуть уже в этом году: "Если не будут предприняты никакие меры, процесс продолжит ускоряться".

По словам эксперта, действовать нужно как можно быстрее: "Потепление вод вызвано скоплением парниковых газов, которые являются результатом деятельности человека. Необходимо их сократить. Во-первых, необходимо предпринимать большие усилия на международном уровне, просто подписания Парижского соглашения недостаточно, пора выполнять его условия". 

Чен подчёркивает, что помощь в сохранении планеты требуется от каждого конкретного человека:  "Правила очень простые и известные. Переходите на общественный транспорт, не пользуйтесь полиэтиленом, не покупайте слишком много, чтобы потом не выбрасывать, и так далее".

4 последствия потепления  Мирового океана

1. Высокие температуры провоцируют тепловое расширение вод, вследствие чего повышается общий уровень моря. 1/3 повышения уровня морей в XX веке вызвана потеплением Мирового океана.  Повышение уровня моря сказывается на пресноводных источниках, увеличивает частотность штормов и, конечно, угрожает прибрежным населённым пунктам и инфраструктуре.

2. Потепление океана снижает объём кислорода и влияет на его растворимость в воде. Чем теплее вода, тем меньше в ней газа, способного раствориться. Потепление изменяет структуру глобальной циркуляции океана, которая влияет на смешивание богатых кислородом поверхностных вод с более глубокими, бедными кислородом водами.

3. Кроме того, потепление способствует выцветанию и последующей гибели кораллов, которые чрезвычайно чувствительны к высоким температурам. Коралловые рифы сегодня занимают лишь ~0,1% всех вод, однако являются домом для 25% всех морских обитателей.

4. Повышение температуры океана влияет и на погоду – повышаются температура воздуха и влажность. В результате усиливается интенсивность штормов и сильных дождей. Кроме того, энергия тропических циклонов – тайфунов, штормов и ураганов – создаётся океаном, он является их "топливом". Соответственно потепление может стать причиной более сильных и долгоиграющих штормов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх