На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Петербургские буддисты, иудеи и мусульмане будут молиться дома

В связи с постановлением губернатора Северной столицы, свои двери временно закрывают дацан Гунзэйчойнэй, Большая хоральная синагога и Соборная мечеть.

Metro пообщалось с представителями религиозных конфессий в нашем городе.

Буда Бадмаев, настоятель дацана Гунзэйчойнэй:

- 28 марта храм закроется для верующих и просто горожан, которые раньше приходили к нам гости. Молебны будут проходить за закрытыми дверьми и участвовать в них будут только ламы нашего дацана. Но мы сделаем так, чтобы виртуально к нам могли присоединиться все желающие, устроим онлайн-трансляции. Естественно, ретриты, лекции и экскурсии также станут временно недоступны. Тем не менее, мы всегда будем рядом с нашими прихожанами. К счастью, в век интернета это возможно – лекции появятся в записи. Ждем вас в соцсетях и на нашем сайте. Будьте здоровы!

Дацан Гунзэйчойнэй.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

Анна Бродоцкая, пресс-секретарь Большой хоральной синагоги:

- Синагогу мы закрыли для прихожан, в ближайшее время там могут находиться только служители. Тем не менее, мы доступны удаленно. Телефон перевели в режим автоответчика. Под руководством главного раввина Петербурга Менахема Мендла Певзнера и председателя еврейской общины Марка Давидовича Грубарга оказывается помощь нуждающимся. Волонтеры помогают пожилым людям с продуктами, мы организовали доставку мацы. Работает онлайн-школа еврейских знаний. 8 апреля наступает большой праздник – Песах. И мы подготовили буклеты, как провести его дома: что нужно и что нельзя делать; как правильно провести Седер Песах – ритуальную трапезу в начале праздника. Ортодоксальные евреи и так знают, а многие, кто бы хотел приобщиться к нашей вере, в этот день приходили в синагогу. Несмотря на коронавирус, праздник не отменяется, просто теперь его придется провести дома, внутри своей семьи с самыми близкими людьми.

Большая хоральная синагога.

Другой

Фото:

Камиль Батаршин, сотрудник канцелярии Санкт-Петербургской соборной мечети:

- Уже сегодня наши двери были закрыты, пятничный намаз проводили на улице. На воротах мечети появились объявления, написанные на нескольких языках, что вход запрещен. Муфтий попросил всех верующих молиться дома. Но у нас много не очень грамотных людей, которые не то что на русском, но и на своих языках разъяснения не понимают. И верят не врачам, а Аллаху. Все равно идут в мечеть. Приходится каждому объяснять, что мы закрыты.

Санкт-Петербургская соборная мечеть.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх