На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Генпрокурор Юрий Чайка покидает свой пост, замену ему уже нашли

Генпрокурор РФ Юрий Чайка покидает свой пост в связи с переходом на новую работу, сообщает пресс-служба Кремля.

На его место Владимир Путин внёс кандидатуру замглавы СК Игоря Краснова.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на собственный источник в верхней палате парламента, освобождение Чайки от обязанностей и назначение Краснова Совет Федерации планирует рассмотреть 22 января.

Напомним, что 15 января после оглашения послания главы государства Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что кабмин в полном составе уходит в отставку. Сейчас идет процесс формирования нового правительства.

Чайка занимал пост генерального прокурора с июня 2006 года. Краснов с 2016-го является зампредседателя СК.

Игорю Краснову 43 года, он расследовал ряд резонансных дел, в том числе покушение на Анатолия Чубайса в 2005-м году и убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой (2009-й год). Расследовал хищения денег, выделенных на строительство космодрома "Восточный".

Одним из последних громких дел Краснова стало расследование убийства политика Бориса Немцова: он начал следствие, но впоследствии его передали другому следователю.

В 2011-м году Краснова наградили медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх