На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Новую серию кораблей-роботов построят для ВМФ РФ

Минобороны прорабатывает вопрос о дополнительных закупках патрульных кораблей проекта 22160 "Василий Быков", сообщили источники "Известий" в ведомстве. Корабли выполнены по модульному принципу, благодаря чему могут быть оснащены самыми разными комплексами вооружения. Из-за этого их на флоте называют кораблями-роботами.

При строительстве серии проект будет доработан. В частности, специалисты устранят недостатки, выявленные в ходе эксплуатации уже построенных кораблей – в том числе во время походов к берегам Сирии и в Арктику.

Кроме того, будет пересмотрен комплекс вооружения патрульных кораблей. Не исключено, что модернизированный проект будет оснащен новой системой ПВО.

Представители проекта 22160 – одни из новейших кораблей в российском ВМФ. Они начали поступать на флот в 2018 году, и с тех пор промышленность ежегодно передает ему по одному кораблю. Сегодня в строю три. Помимо головного корабля, это "Дмитрий Рогачёв" и "Павел Державин". Все они приписаны к Новороссийску и несут службу в бригаде охраны водного района (ОВР) Черноморского флота. В задачи этого соединения входит патрулирование прибрежных вод, охрана военно-морских баз и сопровождение судов при морских переходах.

Всего до 2023 года должно быть построено шесть "Быковых". Однако, как рассказал "Известиям" контр-адмирал Владимир Захаров, командовавший сторожевым кораблем и отдельным дивизионом кораблей, флоту нужно больше кораблей такого класса. По его мнению, они смогут действовать не только в российских прибрежных водах, но и выполнять задачу по борьбе с пиратством в Красном море.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх