На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Критерии выбора и особенности сканеров штрих-кодов

Периферийные устройства для считывания штриховых кодов необходимы для проведения кассовых операций в магазинах, торговых центрах, точках выдачи товаров. Сканеры штрих-кодов позволяют в автоматически считывать данные о продукции, находить ее в базе и быстро проводить приемку, отгрузку или продажу. Они интегрируются с POS-системой, подключаются к ККТ, ПК. Выбирают оборудование по сфере применения, типу считываемых кодировок (1/2D, RFID-метки, маркеры DataMatrix), дальности работы и варианту сканирующего модуля.

Разновидности по виду сканирующего модуля

Светодиодный, где излучающий элемент – светодиод. Сигнал от него принимает ПЗС матрица. Доступный по цене вариант, отличающийся прочностью конструкции. Подходят только для 1D штрихкодов. Малая дальность работы. Лазерные – декодируют информацию с этикеток на расстоянии до 40-50 см. Бывают однополосные или многополосные. Плохо переносят падения, так как технология разработана на основе зеркального отражения луча. Фотосканеры или имиджевые. Нет излучателя, в качестве основного элемента – фотокамера, делающая снимок и отправляющая изображение в систему для декодирования. Они не чувствительны к механическим повреждениям, дальнобойность различная. Предназначены для 1D, композитных кодов, DataMatrix. Способны распознать низкоконтрастные и поврежденные кодировки.

Чаще всего в сфере торговли, складирования, транспортировки применяют модификации второго и третьего типа. Их защищают ударопрочные корпуса из пластика, что увеличивает срок эксплуатации.

Классификация по форм-фактору

Ручные, где кассир подносит излучатель или фотоэлемент к товару. Подходят для небольшого потока посетителей. Допускается фиксация на подставке. Стационарные входят в комплект оборудования на кассе. Оснащаются лазерным считывателем или фотоэлементом. Допустимо распознавание сведений с этикеток под разным углом наклона, с плохой контрастностью. Встраиваемые оптимальны для крупных ТРЦ, супермаркетов. Обеспечивают многополосное считывание. Некоторые модификации оборудованы весами, что сокращает время на обслуживание посетителей.

Способы подключения: через порты RS-232, USB или методом "разрыв клавиатуры", где техника функционирует параллельно. При "разрыве" не требуется вспомогательный источник питания (нет прямого подключения к сети, что уменьшает количество проводов под рабочим местом сотрудника).

Отдельно выделяют беспроводные сканеры, подключаемые через Bluetooth. Модели работают на расстоянии до 100 м от кассового узла, что удобно для крупных торговых сетей.

Критерии выбора

Лидеры в производстве беспроводных, RS-232, USB сканеров штрих кодов компании Zebra, Datalogic, Honeywell, АТОЛ. Купить модели от производителей можно в интернет-магазине Сканберри, где менеджеры помогут выбрать устройства по следующим критериям:

Подтип считывателя, способность декодировки сведений с 1D, 2D, RFID-меток; Дальность сканирования, ширина считывания информации; Допустимая контрастность этикетки и степень ее изношенности; Класс защиты корпуса от влаги, пыли, падений – IP54-67; Температура эксплуатации и показатель влажности воздуха; Габариты, форм-фактор, тип подключения к кассе, ПК.

Нередко главным критерием выбора становится проходимость торговой точки, работа с линейными, двумерными кодировками, реализация маркированной или алкогольной продукции. Альтернативой служит терминал сбора данных со встроенным лазерным модулем.

_______

ООО "Хай Систем" , ОГРН: 1137746405345, 117405, г. Москва, ул. Дорожная, д. 60Б, оф. 313

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх