На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Колеса для медицинского оборудования

Медицинские колеса или их еще называют аппаратными, считаются специальными изделиями, которые необходимы для передвижения медицинского оборудования, колеса для каталок, кроватей, тележек прочей техники. Производятся такие колеса только из самых прочных и качественных материалов, которые обязательно подвергаются санитарной обработки перед применением. Даже самые агрессивные химические вещества не способны негативно сказаться на их свойствах.

Сферы использования

Аппаратные, как правило, устанавливают только на медицинской технике, а также мебели, которая нужна для передвижения, ею может быть обычная каталка, на ней перевозят больных в медицинском учреждении. Они применяются во всех больницах, поликлиниках, частных клиниках, санатория, в роддомах. Медицинские колеса предназначены для передвижения по ровной поверхности. Если же оборудование с такими колесами передвигать по асфальту и по не ровной поверхности это может привести к быстрому износу резины у колес. Аппаратные, также можно использовать для офисной мебели и оборудования. Не исключено их использование в торговом центре, детском садике, на производственных предприятиях.

Разновидности аппаратных колес

Есть несколько видов аппаратных колеса, это цельнолитые и полиамидные или их еще называют нейлоновые. Снаружи диаметр таких, находится в следующем диапазоне 65-200 мм, грузоподъемность же будет равна от 120 и до 750 кг.

Аппаратные, во время передвижения оборудования, каталки практически не издают звука. Они передвигаются по любой ровной поверхности напольного покрытия. Ободья колес изготовлены из следующих видов стали: полипропилена или оцинкованной стали. Для защиты колеса закрыты специальным кожухом из металла. Они защищаются подшипниками, от попадания грязи.

Также, их можно подразделить еще на два вида: поворотные и неповоротные. Они обладают кронштейном, изготовленным из оцинкованной стали. Поворотные, более удобны, так как благодаря им оборудование во время его передвижения может осуществлять разные маневры, и менять траекторию движения без регулировки рукой. Есть еще аппаратные колеса без кронштейна в конструкции. В таком колесе подшипник уже расположен в оси. Отдельные варианты колес дополнительно оснащены функции торможения. Это позволяет полностью блокировать неожиданные движения оборудования.

Аппаратные обладают разными видами креплений:

крепление с болтами платформенное крепление крепление под болт

Выбираем колеса

При выборе колес, для медицинского оборудования, стоит учитывать их размер, конструкцию, а также и какого материала произведены колеса. Необходимо учитывать максимально возможную нагрузку на них, то есть их грузоподъемность. Не стоит забывать и про напольное покрытие, оно должно быть ровным и колеса не должны передвигать по асфальту и бугристой поверхности.

Для внутренних помещений подойдут колеса с прорезиненной шинкой, которые практически бесшумные. Во время их эксплуатации не деформируется пол и на нем не возникает царапин и любых других повреждений во время передвижения медицинского оборудования. Если перевозить придется тяжелые грузы, то лучше выбирать колеса следующих видов: цельнолитые полиамидные колеса. Такой выбор объясняется тем, что только эти колеса обладают самой высокой прочностью и их можно применять во время передвижения медицинского оборудования даже на улице, а не только внутри здания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх