На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В эпоху Древней Руси по порталу времени "переместились" уже более четырех миллионов человек

6 декабря, в День памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского, ровно в 12.42, как напоминание о победе в 1242 году русского войска в битве на льду Чудского озера, на сайте stranasveta.com и портале hermitageday.ru  стартовал масштабный online-проект "Александр Невский".

Его центральной частью стал 12-минутный зрелищный 3D-спектакль с элементами дополненной реальности, посвященный великому князю и его легендарным сражениям. Экраном для видеоспектакля послужили виртуальные фасады Генерального штаба. Кроме того, на сайте разместили множество интересных статей об Александре Невском, а также познавательный квест.

Проект создан при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и приурочен ко Дням Эрмитажа. Грандиозный замысел организаторов полностью оправдался: спустя всего два дня на сайте stranasveta.com и в соцсети "ВКонтакте" в группе "Александр Невский VR" спектакль о ратных подвигах русского князя посмотрели уже более четырех миллионов человек! 

Однако это не единственный формат просмотра 3D-спектакля, погружающего в атмосферу Древней Руси. Можно организовать себе индивидуальный показ видеомэппинга прямо с Дворцовой площади.  Причем в любое удобное время, без риска опоздать к началу шоу или оказаться в толпе людей. Трехмерные объекты "выйдут" за пределы импровизированного "экрана" и создадут отдельные живые полотна. Чтобы перенестись на несколько веков назад и ощутить, как в непосредственной близости плещутся волны, трещит лед, кружат и разлетаются стаи воронов, необходимо скачать приложение "Страна света VR". Сделать это можно буквально за полминуты как на сайте, так и непосредственно на Дворцовой площади. Информационная конструкция с кодом расположена недалеко от Александровской колонны.

Также в приложении "Страна света VR" есть опция удаленного просмотра. Она позволит зрителям из любой точки мира перенестись в сердце Петербурга, оказаться на виртуальной Дворцовой площади и увидеть спектакль, меняя точку и ракурс просмотра в зависимости от положения камеры.

Будем надеяться, что в обозримом будущем яркий видеомэппинг о подвигах хранителя Санкт-Петербурга, князя Александра Невского, покажут на настоящем фасаде Генерального штаба. Осталось дождаться, когда закончится пандемия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх