Рассказываем, почему стоит побывать на Дворцовой.
Посетить лекторий и послушать экспертов
Особое внимание на Книжном салоне – 2025 будет уделено роли искусственного интеллекта в современной книжной индустрии. Так, впервые откроет свои двери футуристический лекторий нового формата "Лаборатория ИИ", посвящённый искусственному интеллекту, новым мультимедийным форматам в литературе и смежных областях.
В лектории будут доступны две инсталляции, задействующие нейросети "Литературный резонанс" и "Внутри страниц", с помощью которых можно ощутить себя литературным героем и перевоплотиться в персонажей классики мировой литературы.Также впервые в рамках Книжного салона на площадке Дома книги будет работать видеостудия, где в прямом эфире писатели и эксперты книжной отрасли обсудят с ведущими актуальные вопросы литературы и ответят на вопросы аудитории.
Провести время с семьёй
Книжный салон – это современное общественное пространство, где можно не только приобрести самые интересные книжные новинки и встретиться с любимыми авторами, но и отдохнуть, проведя время всей семьёй. В этом году традиционно предусмотрена специальная детская программа, включающая более 100 мероприятий, а павильон D снова будет заполнен исключительно детскими издательствами.
Предоставлено организаторами
Фото:
Пообщаться с писателями
24 мая мастер современной прозы Алексей Сальников представит роман о людях и драконах "Когната", а одна из самых популярных писательниц России Дарья Донцова расскажет, почему юмор необходим и в детективном жанре. Известные молодёжные авторы Мария Токарева, Анна Щучкина и Дария Эссес обсудят жанр фэнтези в рамках паблик-тока.
25 мая писатель Захар Прилепин расскажет о своих новых книгах, в том числе об историческом романе "Тума". Также запланированы встречи с другими авторами. В их числе Вера Богданова, Мария Бутина, Анна Долгарева, Артём Драбкин, Юлия Евдокимова, Ринат Валиуллин, Дмитрий Воденников, Александра Маринина, Людмила Мартова, Александр Матюхин, Дмитрий Миропольский, Вячеслав Никонов, Екатерина Островская, Юрий Поляков и другие.Отправить открытку из самого сердца Петербурга
Рядом с главной сценой будет работать уже ставший традиционным проект "Литературная почта "Петербургского дневника", где жители и гости Северной столицы вновь смогут бесплатно отправить с Дворцовой площади открытку в любую точку России. В этом году серия открыток посвящена писателям-юбилярам 2025 года.
В конце каждого дня работы Книжного салона все желающие смогут остаться на показы в вечернем открытом кинотеатре "Кино – живая книга", где смогут посмотреть классику кинематографа от киностудии "Ленфильм".
Предоставлено организаторами
Фото:
Научиться танцевать и по-настоящему повеселиться
На главной сцене зрителей ждёт насыщенная культурная программа: атмосферу настоящего праздника создадут яркие коллективы города. Здесь прозвучат как любимые всеми советские песни, так и зажигательные кубинские мотивы, которые никого не оставят равнодушными. Танцевальные мастер-классы, показы фильмов, презентации книг, поэтический баттл – каждый гость Книжного салона найдёт здесь что-то себе по душе.
Предоставлено организаторами
Фото:
Свежие комментарии