На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Координатор "ЛизаАлерт" Олег Леонов провел учения для новых добровольцев отряда

 

В подмосковной деревне Апаринки на полигоне Московского Учебного Центра ФПС состоялись весенние сборы новых волонтёров "ЛизаАлерт". Учения провел координатор  поискового отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов. Из-за пандемии коронавируса в этом году на сборы приехали только новички, хотя как правило участвует около тысячи человек. Все двести добровольцев получили навыки, необходимые для поиска и спасения людей.

 

По словам Леонова, ежегодно в нашей стране пропадает около 180 тысяч человек.

 

- 20 000 из них гибнет, это больше, чем смертность в ДТП. Это очень актуальная для нашей страны проблема, - отметил координатор проекта.

 

Он также добавил, что в текущем году грибной сезон стартует раньше обычного, поэтому помощь волонтеров в поиске пропавших без вести может понадобиться.

 

Добровольцам рассказали о ключевых методиках поиска в природной среде, которые были наработаны за 10 лет существования отряда "ЛизаАлерт". Учения включали несколько этапов. Новички отрабатывали навыки, которые помогут ориентироваться на местности, учились пользоваться необходимым оборудованием: компасом, рацией, навигатором. Помимо этого их научили базовым навыкам оказания первой помощи.

Сборы отряда проходят в подмосковной деревне ежегодно. Сюда приезжают волонтеры из столицы и Московской области. Также учения проходят и в других российских регионах. В общей сложности в отряд "ЛизаАлерт" входит 30 000 добровольцев. В 2020 году они провели более 30 000 поисков по всей стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх