На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В центре Петербурга рушатся дома: что делать жителям города

За последний месяц в Петербурге зафиксировано 7 случаев обрушения фасада. Жители города обеспокоены происходящим – людям страшно ходить по улицам.

Последний инцидент произошел сегодня, 18 мая 2021 года. Часть фасада здания упала на тротуар на Малой Морской улице. По предварительной информации, никто из прохожих не пострадал.

Глава администрации Центрального района Максим Мейксин отметил, что это вопрос постоянных проверок со стороны управляющих компаний.

"Основная причина в многочисленных переходах через 0 зимой. Вода попадая в микротрещины, замерзает, расширяется, отмерзает и так много раз за зиму, "отталкивая" части штукатурки от фасадов. Кроме того, в этом году падения произошли на фоне резкого потепления", - рассказал Metro Максим Мейксин.

Он отметил, что данная проблема характерна для всей группы районов с исторической застройкой, где присутствуют характерные элементы отделки фасадов.

"Управляющие компании обязаны производить постоянный осмотр и проверку состояний фасадов. Каждый случай внимательно расследуется и устанавливаются причины, а также виновные лица. Сейчас идёт внеплановая проверка всех фасадов в районе", - добавил Максим Мейксин.

Открытым остается лишь вопрос о том, что делать жителям города. На соответствующий вопрос глава администрации Центрального района ответил следующим образом: "Внеплановая проверка идёт высокими темпами. Надеюсь в ближайшее время такие случаи будут исключены".

Среди возможных вариантов, придуманных нашими подписчиками в социальных сетях – ношение каски, но это ирония. Журналист Metro выяснила, какие способы защиты от падения фасада на голову, видят эксперты.

"От риска не застрахован никто. Но единственный совет - руководствоваться логикой здравого смысла и риск этот не провоцировать. Если вы видите, что есть информация об аварийном состоянии, не стоит идти рассматривать лепнину или барельефы поближе. Тем более пытаться пролезть внутрь таких зданий, как делают представители молодежных субкультур. Если вы видите, что объект не огорожен, но внушает опасение - перейдите на другую сторону улицы. Полностью избавиться от риска невозможно, к сожалению, из-за несоблюдения норм иногда обрушиваются фасады современных зданий. Осторожность - превыше всего, а бдительность - уместна всегда", - считает владелец строительной компании Максим Лазовский.

Читайте по теме:

"Скоро весь город рухнет": петербуржцы возмущаются камнепадами с домов "Не опять, а снова": в центре Петербурга вновь обрушился фасад здания Кусок фасада пробил голову прохожей в Петербурге: это уже третий случай за прошедший месяц Кусок лепнины разбил голову 2-летнему петербуржцу: что о доме на Московском проспекте говорят его жители Берегите головы: почему стало опасно ходить по центру города

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх