На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Белухи попали в ледовый плен на Чукотке: почему их не будут спасать

Около 20-ти белух попали в ледовый плен в бухте Пенкигнгэй на территории национального парка, об этом пишет ТАСС.

Сотрудники национального парка не имеют необходимого оборудования для их освобождения. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил помощник заместителя губернатора Чукотского автономного округа Денис Литовка.

"Проблема состоит в том, что у сотрудников нацпарка "Берингия" нет специального оборудования, нет пил, которые смогут больше метра осуществлять пропил", - сказал он.

Он отметил, что вызывать ледокол, чтобы прорубить дорогу животным к открытой воде возможности нет.

Литовка также отметил, что белухи и другие крупные морские млекопитающие попадают в ледовый плен у берегов Чукотского полуострова раз в 1-12 лет.

Известно, что до ближайшей открытой воды не менее 40 километров. Ученые из национального парка отмечают, что пока животные могут добывать себе корм самостоятельно,  сотрудники нацпарка мониторят ситуацию. Тем не менее уже известно, что выживут только сильнейшие.

У животных есть шансы выжить самостоятельно, если лед треснет от потепления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх