На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Стало известно, где в мире живут самые счастливые люди, а где – самые несчастные

Четыре вопроса об уровнях счастья

Джон Хелливелл, один из редакторов Всемирного доклада о счастье по состоянию на 2023 год

Какие интересные изменения по сравнению с прошлым годом вы заметили?

– Отчёт этого года показал, что неравенство между людьми углубилось. А люди, как правило, счастливее живут там, где неравенство в благосостоянии меньше.

Прошедший год для многих был сложным. Что чаще всего делало людей счастливыми?

– Рецепт счастья не меняется испокон веков. Счастье – это не какое-то состояние бесконечной эйфории, оно в мелочах, в повседневной жизни. Также, как показал прошедший год, людей делает счастливее осознание, что они принадлежат с большинством к какой-то одной общности, где поддерживают одну идею и придерживаются похожих взглядов. Во времена кризиса люди получают возможность увидеть, как реагируют на вызовы другие, и понять, насколько они похожи с обществом. Если люди сильно похожи на других, им комфортнее и спокойнее жить. Если нет – это повод для беспокойства, стресса и, как следствие, для несчастья.

Какие новые тренды счастливой жизни вы заметили?

– Очень интересно, что сближение разных европейских стран на фоне одного кризиса подняло уровень счастья в таких странах, как Эстония, Латвия и Литва. Они поднялись на несколько пунктов: Эстония – с 66-го места на 31-е, Латвия – с 54-го на 34-е, а Литва – с 52-го на 20-е.

Будем ли мы счастливее в 2023 году?

– Здесь невозможно делать никаких прогнозов. Кто-то будет, а кто-то нет. Как всегда, жизнь у всех разная. Постоянные внешние кризисы – пандемия, военный конфликт в Восточной Европе, противостояние США и Китая, экономические кризисы заставили многих переосмыслить свою жизнь. Поэтому сейчас, я бы сказал, многие находятся не в поисках счастья, а в поисках нового значения этого слова.

Источник: gazetametro.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх