На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт назвал топ-5 продуктов, которые повысят гемоглобин зимой

Сонливость, депрессия, слабость… Часто эти симптомы мы наблюдаем у себя в зимний период. Периодически они возникают из-за нехватки железа в крови. Какие виды продуктов помогут восстановить запасы железа Metro рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Буханцев.

1. На первом месте субпродукты животного происхождения - печень, почки, селезёнка. Причем, хороши они как в сыром, так и в приготовленном виде. Свиная печень наиболее предпочтительная, как лидер по содержанию железа. Помимо железа, печень -  это бесценный источник витаминов, микро- и макроэлементов.  Красное мясо - тоже ценный продукт по составу питательных веществ, несмотря на то, что сторонники  ЗОЖ многие годы его не уважали и считали вредным. Именно большое количество железа в животном гемоглобине придаёт мясу интенсивный красный цвет.    

2. Рыба и морепродукты богатый и очень полезный источник железа, йода и многих витаминов.

Рыба и морепродукты богатый и очень полезный источник железа, йода и многих витаминов.

pixabay

Фото:

Дары моря, и в первую очередь, моллюски, помогают не только поддерживать, но и восполнять растраченное организмом железо. Блюда из рыбы и морепродуктов так же благоприятно влияют на работу нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем.   

3. Не только продукты животного происхождения, но и растительного содержат железо в своём составе. Но тут есть оговорка - в растительной пище присутствует так называемое негемовое железо, которое усваивается гораздо хуже и в меньшей концентрации. Однако, некоторые съедобные растения, например шпинат, содержит еще и аскорбиновую кислоту. В тандеме с витамином С железо лучше воспринимается организмом. Тем,  кто придерживается диеты, основанной на продуктах растительного происхождения, необходимо употреблять микроэлемент в большем количестве. К счастью, выбор таких продуктов достаточно широк:   •    различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и др. •    пшеничные отруби и рожь •    горох, бобы, фасоль, чечевица •    шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза •    кизил, хурма, слива, яблоки, гранты •    семечки •    орехи •    сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага  

4. Отдельного упоминания заслуживают яйца.

Яйца не только хороший источник железа, но и надежный поставщик магния, ненасыщенных жирных кислот и витаминов.

pixabay

Фото:

Куриные, перепелиные и другие, они не только хороший источник железа, но и надежный поставщик магния, ненасыщенных жирных кислот и витаминов.  Для понимания процесса уточним, - в нашем организме железо никогда не находится в свободном состоянии. После поступления оно сразу всасывается в кровь и связывается с транспортным белком – трансферрином. Дальше нутриент доставляется к тем клеткам, которые испытывают в нем наибольшую потребность в данный момент.

5. Хорошая новость для сладкоежек. Из черного шоколада мы тоже получаем этот незаменимый и очень ценный микроэлемент. Есть ли железодефицит, показатель в норме, а может даже есть небольшой запас; все это можно узнать без сложных специфических исследований. Достаточно просто сдать общий анализ крови, и узнать по значения эритроцитарных индексов, есть ли скрытый (латентный) дефицит, который можно компенсировать профилактическими мерами, или уже требуется полноценное лечение под контролем врача. Правильное сбалансированное питание состоящие из продуктов, богатых всем спектром витаминов и микроэлементов, поможет наладить все обменные процессы, важные для организма.

Дыхание, перенос кислорода, утилизация углекислого газа, окислительно-восстановительные процессы, иммунитет, ферментативные реакции, синтез ДНК, кроветворение, -  во всех этих важнейших процессах принимает участие железо. Белок красных кровяных клеток, содержащих железо, называется гемоглобином. Его функция – удерживать кислород, чтобы доставлять его в ткани организма.

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх