На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Гид по роману "Преступление и наказание": что сейчас находится в местах, где жили герои Достоевского

Первый маршрут – по роману "Преступление и наказание".

Сейчас на "любимые места" Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой можно посмотреть с крыш, сфотографировать их с дрона и просто прогуляться по старым улицам. Роман "Преступление и наказание" был написан более 150 лет назад, а почти вся архитектура того времени сохранилась. Деревянные рамы заменили пластиковые, лошадей – автомобили и мотоциклы. Над Петербургом появилась паутина из проводов. Но в целом город остался прежним.

Юсуповский сад

Юсуповский сад мало изменился за последние 150 лет.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

 Цитата:

"...Занимали его в это мгновение даже какие-то посторонние мысли, только все ненадолго. Проходя мимо Юсупова сада, он даже очень было занялся мыслию об устройстве высоких фонтанов и о том, как бы они хорошо освежали воздух на всех площадях. Мало-помалу он перешёл к убеждению, что если бы распространить Летний сад на все Марсово поле и даже соединить с дворцовым Михайловским садом, то была бы прекрасная и полезнейшая для города вещь..."

Главный герой романа "Преступление и наказание" шёл мимо Юсуповско го сада, когда направлялся к дому старухи-процентщицы – перед преступлением.

Этот сад был открыт по указу императора Александра II в 1863 году. В каждой из его частей установили по фонтану. Острова на пруду соединялись цепными мостами, а к берегу шёл деревянный мост. Юсуповский сад пользовался популярностью у жителей столицы и окрестных районов Петербурга. Этот оазис в центре города и сейчас популярен у жителей и туристов. Правда, фонтанов здесь больше нет, а цепные и деревянный мосты заменили на обычный горбатый мостик. Люди кормят уток и чаек. Сейчас здесь катаются на велосипедах, самокатах и скутерах.

Вознесенский мост

Вознесенский мост соединяет Казанский и Спасский острова в Петербурге.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цитата:

"...Раскольников прошёл прямо на -ский мост, стал на средине, у перил, облокотился на них обоими локтями и принялся глядеть вдоль. (...) Он почувствовал, что кто-то стал подле него, справа, рядом; он взглянул -- и увидел женщину, высокую, с платком на голове, с жёлтым, продолговатым, испитым лицом и с красноватыми, впавшими глазами. (...)Вдруг она облокотилась правою рукой о перила, подняла правую ногу и замахнула её за решётку, затем левую и бросилась в канаву".

Вокруг Вознесенского моста через Екатерининский канал (ныне – канал Грибоедова) разворачиваются многие события "Преступления и наказания". С него мещанка Афросиньюшка бросилась в воду. В романе описывается сцена у Вознесенского моста, когда Катерина Ивановна Мармеладова заставляла своих маленьких детей петь и танцевать ради подаяния.

Сейчас вряд ли Афросинье удалось бы утопиться, а детям Катерины Ивановны просить на узком мосту милостыню. Первую наверняка бы спасли сотрудники МЧС или заметили с одного из многочисленных катеров, курсирующих по каналу. А вторых задержали бы сотрудники полиции и составили протокол. Сейчас на Вознесенском мосту весь день плотное движение машин, периодически возникают пробки и случаются ДТП.

"Хрустальный дворец"

Работая над романом, в черновиках Достоевский написал: "На углу Садовой и Вознесенского я (Раскольников. – Прим. ред.) набрёл на одну гостиницу, и так как я знал, что в ней есть газеты, то и зашёл туда, чтобы ... под рубрикой ежедневных событий, о том, что там написано об убийстве старухи".

Сейчас это здание называют "Дом со шпилем".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цитата:

"Он вышел в другую улицу: "Ба! "Хрустальный дворец"!".

Трактир писатель помещает в угловой дом, выходивший на Большую Садовую улицу и Вознесенский проспект. По одной из версий, здесь Раскольников и выслушал исповедь Свидригайлова.

Сейчас на этом месте находится Дом городских учреждений, построенный в самом начале XX века. Правда, трактира здесь нет. Много лет в здании находилась популярная  "Пирожковая", но последние полтора года она закрыта на ремонт. Здесь же находятся Агентство занятости населения Адмиралтейского района и Единый центр документов.

Дом старухи-процентщицы

Дом-утюг на углу набережной канала Грибоедова и Средней Подьяческой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цитата:

"С замиранием сердца и нервною дрожью подошёл он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной на канаву, а другою в -ю улицу. Этот дом стоял весь в мелких квартирах и заселён был всякими промышленниками – портными, слесарями, кухарками, разными немцами, девицами, живущими от себя, мелким чиновничеством и прочими".

У исследователей романа нет единого мнения по поводу адреса дома старухи-процентщицы. Существуют три версии. По одной из них, дом Алёны Ивановны – это здание по адресу набережная канала Грибоедова, 104, бывший дом Ивана Вальха. На доме есть мемориальная табличка, правда, посвящена она не Алёне Ивановне, а Александру Сергеевичу Грибоедову, который жил здесь в 1816–1818 годах, за полвека до написания романа.

Местные жители привыкли к паломничеству туристов и поклонников творчества Фёдора Михайловича.

– Третий этаж, окна выходят во двор, – предвещая вопросы Metro, рассказывает жительница этого дома. – Хозяева бывают дома редко. По словам соседей, в квартире Алёны Ивановны живёт бывший милиционер с мамой. Несколько лет назад хозяин поставил железную дверь.

Сейчас в доме-утюге (именно так это здание называют местные жители) находятся продовольственный магазин и салон красоты. Если бы Алёна Ивановна жила в наши дни, она наверняка бы тратила деньги, полученные от Родиона Раскольникова, на массаж лица и маникюр. А её младшая 35-летняя сестра Лизавета, возможно, даже нарастила бы ресницы, удачно вышла замуж и переехала от сестрицы.

Где жил Раскольников

К горельефу "Дом Раскольникова" часто приходят туристы.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Дом Родиона Раскольникова находится на углу улицы Гражданской и Столярного переулка. В 1999 году на стене здания установили горельеф "Дом Раскольникова" В парадном Родиона находятся несколько жилых квартир. Пройти внутрь можно только с экскурсоводом, у которого есть электронный ключ от парадного.

Сейчас в доме находится Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодёжи "Контакт". В здании напротив – антикварный магазин.

– Если бы Раскольников жил сегодня, он бы серебряный заклад принёс нам, а не Алёне Ивановне, – говорят в магазине. – И старуха осталась бы жива. Но не исключено, что Родион зарубил бы скупщика. И это была бы уже другая история...

"Родя, выходи!"

Окно Родиона Раскольникова смотрит в глухую стену противоположного дома.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цитата:

"Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру".

Квартира с комнатой Раскольникова расположена на последнем этаже дома.

– На чердак ведут 13 ступенек – всё как в романе, – рассказывает  Metro дворник Николай. – Ну мы же понимаем, что это художественное произведение и никакой Раскольников-убийца здесь не жил. Но Достоевский так всё придумал, что некоторые верят и в Родиона, и в старуху-процентщицу. Сам я живу рядом с этим домом уже 50 лет. Последние годы дверь закрыта, в парадном живут приличные люди. А раньше здесь происходило что-то невероятное. Все стены были исписаны поклонниками Родиона Раскольникова. Люди шли днём и ночью. В 90-е годы прошлого века здесь можно было найти бутылки, шприцы. Всё загажено и заплёвано. Сейчас люди успокоились. Дверь закрыли, в парадном чистота, жильцов никто не дёргает.

Сейчас по-прежнему к дому водят туристов. Правда, в само парадное почти никто не заходит, останавливаются возле входной двери и горельефа.

Многие несут цветы, делают селфи. – Иногда по ночам подвыпившие туристы стоят возле дома и кричат: "Родя, выходи!" – говорит дворник. – Приходилось пугать хулиганов полицией.

Декорации для фильма

По роману "Преступление и наказание" было создано два фильма.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

По роману "Преступление и наказание" было создано два фильма. В 1969 году режиссёр Лев Кулиджанов снял кинокартину с Григорием Тараторкиным в главной роли. Некоторые сцены снимали в "исторических местах" – например, на набережной канала Грибоедова на фоне дома старухи-процентщицы. В 2007 году на экраны вышел сериал Дмитрия Светозарова с Владимиром Кошевым в главной роли.

Цитаты из романа

Над романом "Преступление и наказание" Фёдор Михайлович Достоевский работал в 1865–1866 годах. Публикуем самые известные цитаты из произведения.

"Тварь ли я дрожащая, или право имею?" "Бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. Но нищета, милостивый государь, нищета – порок-с." "Враньё всегда можно простить; враньё дело милое, потому что к правде ведёт. "Человек он умный, но чтоб умно поступать – одного ума мало." "Поплакали, и привыкли.Ко всему-то подлец человек привыкает!"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх