На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие кадровые агентства Москвы рейтинг 2020 года

Чтобы упростить выбор, мы составили для вас рейтинг кадровых агентств столицы, которые больше других соответствуют предъявляемым требованиям.

Кадровые агентства оказывают услуги как соискателям, помогая людям находить свою работу мечты, так и работодателям, предоставляя профессиональные кадры, отвечающие текущим запросам работодателей. Все это отлично, но как выбрать хорошее рекрутинговую компанию? За основу при выборе стоит брать следующие факторы – профессиональная репутация, отклики клиентов, рекомендации, скорость и качество работы персонала.

Лушие кадровые агентства Москвы 2020:

1. Юнити - unity.ru

Топ кадровых агентств 2020 года открывает компания Юнити. На рынке рекрутинга она существует уже больше двух десятилетий, специализируясь на оказании услуг как в поиске персонала, так и подборе вакансии. Кадровики могут похвастаться самой крупной базой вакансий и соискателей, новые позиции в которую вносятся ежедневно. Компания пользуется неплохим успехом. Как показывает статистика, в работе у менеджеров одновременно находятся не менее 300 активных предложений. Клиенты, имевшие дело с рекрутерами компании, отмечают доброжелательность персонала. Юнит считается одним из лучших кадровых агентств столицы.

2. Сириус + sirius-hr.ru

Надежное столичное кадровое агентство открытое в 2004 году, предлагающее услуги не только Московском регионе, но и по всей России, а также странам СНГ.

Среди услуг предлагаемых работодателям присутствуют следующие направления:

привлечение топ менеджеров (высшее звено); прямой поиск; подбор руководителей направлений, отделов, проектов и др.; подбор инженеров, специалистов, менеджеров; срочный подбор водителей (персональный/семейный); удаленный рекрутёр (представитель в Московском регионе).

Комплексный подход, командная работа и большая база соискателей позволяют справляться с задачей подбора персонала в короткие сроки. Менеджеры компании работают максимально оперативно – первое резюме кладется на стол заказчика уже через 3 – 5 дней после начала сотрудничества. Стоимость работы фиксированная. Рекрутинговая компания предлагает клиентам три варианта сотрудничества, отличающихся не только стоимостью, но и набором входящих услуг. Предусмотрена возможность отсрочки оплаты услуг, гарантия замены от 1 до 12 месяцев.

3. Staffline staffline.ru

Staffline использует в работе только последние методики поиска и отбора персонала. Стоит отметить, что оно не оказывает услуг по поиску вакансий. Для работодателей эта рекрутинговая компания станет настоящей находкой, поскольку одной из ведущих специализаций менеджеров является подбор узкоспециализированных специалистов.

Оплата услуг проводится по факту. Комиссия составляет от 12% до 15% от суммы годового дохода работника, предлагается трехмесячный гарантийный срок и двухнедельный тестовый период.

4. Lightman Solutions

Продолжает рейтинг лучших кадровых агентств популярная компания Lightman Solutions. Менеджеры не только профессионалы своего дела, но также готовы учитывать нестандартные пожелания заказчиков. Гарантия на оказанную услугу составляет 12 месяцев.

Lightman Solutions не работают с соискателями напрямую, но принимают и рассматривают заполненные резюме. Благодаря регулярному пополнению базы заказы на закрытие вакансии выполняются не только быстро, но и качественно.

5. Максима

Спектр предоставляемых компанией услуг довольно обширен. Соискатель могут самостоятельно выбирать и оставлять отклики на доступные вакансии. После этого отклик поступает к "прикрепленному" специалисту, который и продолжает дальнейшую работу. При необходимости специалисты компании помогут с выбором наиболее подходящего предложения, а также с составлением грамотного резюме.

Для работодателей предусмотрена возможность подачи заявки дистанционным способом через специальную форму. После ее обработки с заказчиком свяжется сотрудник агентства для уточнения деталей заказа.

6. Inter-HR

По отзывам работодателей, сотрудничавших с Inter-HR, рекрутеров отличает высокая клиентоориентированность. Агентство предлагает одни из лучших условий сотрудничества, как для соискателей, так и работодателей. Это касается и ценовой политики, и гарантийных обязательств.

На сайте компании можно найти много полезных советов относительно рекомендаций по поиску работы, правил составления резюме и т.д.

7. Президент

Президент – поверенное временем и клиентами кадровое агентство с отличными сроками исполнения. Как правило, срок подбора кандидата для закрытия вакансии не превышает пяти рабочих дней. Обусловлены столь короткие сроки наличие расширенной базы соискателей, "разбитой" по разным характеристикам. Оплата работы производится по факту, бесплатная замена кандидата проводится в период гарантийного срока.

8. Люди Дела

Лучшие кадровые агентства Москвы 2020 продолжает рекрутинговая компания Люди Дела. Помимо поиска и закрытия вакансий на базе компании работает цент по повышению квалификации, а также получения новых профессиональных навыков. В направлении подбора персонала рекрутеры также получают отличные отзывы.

9. Hays

Hays – профессиональные рекрутеры международного профиля, предлагающие свои услуги жителям Москвы и России свыше 10 лет. При закрытии вакансии учитываются не только профессиональные навыки и образование, но также психологические качества. Благодаря подобному подходу заказчики остаются довольны выполнением заказа в 9 из 10 случаев.

Соискатели, как правило, получают первые предложения о собеседовании, уже через неделю после отправки резюме. При наличии необходимой квалификации соискатель может рассчитывать на получение работы в зарубежной компании.

10. Персонал №1

Рейтинг московских кадровых агентств 2020 года продолжает компания Персонал №1, одной из ведущих специализаций которого является подбор домашнего персонала. При закрытии вакансии учитываются не только профессиональные компетенции соискателя, но дополнительные параметры. В частности, проводится тестирование на психологическую совместимость работника и заказчика.

 

________

Рейтинг составлен порталом ntdv.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх