На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В РЖД решили отказаться от приготовления блюд в вагонах-ресторанах

РЖД решила отказаться от приготовления блюд в вагонах-ресторанах. Там будут только разогревать блюда и подавать их. Об этом сообщили "Известиям" в пресс-службе РЖД.

В рамках новой концепции питания в поездах в вагон-бистро (новое название вагонов-ресторанов) будут загружаться стерильные контейнеры с блюдами, приготовленными опытными поварами в стационарных условиях с применением новейших технологий термообработки и контроля качества. Персонал вагона-бистро после заказа пассажиром будет только разогревать блюда и подавать их, сказали в РЖД.

Сейчас еда готовится поваром во время движения поезда на кухне вагона-ресторана из сырых продуктов и полуфабрикатов; ассортимент и качество блюд зависит от компании-оператора питания, которая арендует у АО "ФПК" ("дочка" РЖД, осуществляет железнодорожные пассажирских перевозки в дальнем следовании) вагоны-рестораны. Всего таких операторов 12, они арендуют 400 вагонов-ресторанов. У каждого из них свои цены и свои варианты блюд. Средний чек для комплексного завтрака, обеда или ужина составляет 1000–500 рублей.

В новой концепции питания средний чек будет составлять порядка 650 рублей. В вагоне-бистро пассажиры смогут выбрать – пообедать там или же забрать заказанные блюда с собой в тот вагон, где они проезжают.

"Таким образом, перевозчик сможет гарантировать пассажиру быструю подачу блюд, санитарную безопасность, а также доступные цены, которые будут одинаковыми во всех вагонах-бистро АО "ФПК", – указали в пресс-службе РЖД.

Там добавили, что сервис подачи блюд и работы с клиентами также полностью будет унифицирован.

В меню вагонов-бистро будет включаться привычные блюда – супы, салаты, горячие блюда из мяса и рыбы, детские блюда, а также напитки и десерты. К примеру, в вагоне-бистро пассажиры смогут заказать куриный суп с лапшой, овощные салаты, гречку с грибами, мясную солянку, картофельное пюре, компот из сухофруктов, яблочный штрудель, чизкейк и другие вкусные блюда из свежих продуктов, перечислили в РЖД.

Для детей в меню включат макароны с сыром и сосисками, пельмени, наггетсы, сырники и другие привычные детям блюда. Детские организованные группы кормят только в вагоне-бистро согласно регламентам.

Новая концепция питания в поездах дальнего следования была разработана специалистами на основе мирового опыта, а также с учетом отзывов пассажиров российских поездов дальнего следования.

На сегодняшний момент АО "ФПК" тестирует новую концепцию на отдельных маршрутах (поезд № 104 Москва–Адлер, № 23/24 Москва–Казань, № 1/2 Москва– Волгоград, № 25/26 Москва–Воронеж). Далее полигон тестирования может быть расширен. О точных сроках реализации концепции можно будет говорить после получения результатов теста и отзывов пассажиров, указали в пресс-службе РЖД.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх